Просмотр по

Откуда взялся День Святого валентина?

Откуда взялся День Святого валентинаУ Дня Святого Валентина есть конкретный виновник – священник Валентин. История эта произошла во времена правления римского императора Клавдия Второго. Римская армия остро нуждалась в солдатах для военных походов. И главный военачальник пришел к выводу, что причиной этому браки. Женатый легионер думает о своей семье, а не о славе империи. Чтобы сохранить воинский дух своих солдат, римский император запретил легионерам жениться.
   
Но от этого влюбляться-то не стали меньше. И нашелся такой человек, который вопреки императорскому указу стал венчать легионеров тайно. Это был священник Валентин из города Терни. Кроме того, он всячески поддерживал влюбленных: мирил поссорившихся, помогал писать любовные послания, дарил по просьбе легионеров цветы и подарки их возлюбленным.
   
Император, узнав об этом, приговорил Валентина к казни. В тюрьме священник влюбился в дочку тюремщика. Перед казнью он написал девушке прощальное любовное письмо, подписав его «Твой Валентин». Письмо прочитали только после смерти Валентина.
   
Так это было или иначе, но именно оттуда пошли поздравления с днем Святого Валентина. Тогда же возникла традиция писать любовные записки – «валентинки». Венчание в этот день или свадьба считаются залогом вечной любви.
   
Традиция празднования Дня Святого Валентина в Западной Европе появилась с 13 века, а в США – с 18 века. Она крепла с каждым годом и для многих стала источником хорошего дохода. Например, американцы в это день в начале прошлого века посылали своим возлюбленным марципаны, стоимость которых была достаточно высокой.
   
В Японии в этот день принято дарить сладкое. Страстные французы в День Святого Валентина балуют своих возлюбленных драгоценностями. В романтичной Дании дарят засушенные белые цветы. А в Саудовской Аравии День всех влюбленных … официально запрещен. За подарки в этот день предусмотрены немалые штрафы.
   
Кстати, на Руси праздновался свой День влюбленных. Отмечался он в начале лета и был связан с историей легендарной любви Петра и Февронии Муромских. Праздник влюбленных на Руси был посвящен языческому славянскому богу Купале.
   
Сегодня этот романтический праздник, День Святого Валентина, празднуется по всему миру.

Возможно это вас также заинтересует:   Что подарить мужу на юбилей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.