Просмотр по

Детское зубное протезирование

Детское зубное протезированиеВ некоторых случаях требуется провести протезирование зубов у детей. Это может потребоваться в случае, если зубы так разрушились от кариеса, что не подлежат восстановлению и их нужно удалить.
   
Причиной сильного разрушения зубов могут стать травмы с полным или частичным обломом коронки, переломом корня зуба. Поводом для зубопротезирования может стать некоторые формы флюороза, приводящие к разрушению зуба.
   
Если происходит не самопроизвольное удаление молочного зуба больше чем за год срока прорезывания постоянных зубов, то эта потеря является преждевременной. В результате такого раннего выпадения и образования лишнего пространства остальные зубы начинают смещаться, заполняя пустоту. Такой процесс приводит к тому, что зачатку постоянного зуба не хватит места для роста, он искривится и может вырасти вне зубной дуги, в итоге образуется патологический прикус.
   
Если молочные зубы сильно поражены кариесом или травмирован, он меняет свой окрас, и у ребенка во рту образуется косметический дефект. Это сильно угнетает морально, дети часто дразнятся, тот, кого дразнят, может стесняться улыбаться, возникают другие сложности. Это часто случается, если проблема возникает с передними зубами, которые хорошо видны.
   
Чтобы избежать всех этих осложнений, нужно провести зубное протезирование, и оно отличается от протезирования у взрослых. Так как зубной аппарат у детей полностью не сформирован, ткани зубов и ротовой полости очень нежные, чувствительные, ортопедические конструкции изготавливаются так, чтобы не препятствовать росту зубных дуг и челюстей, они максимально простые и атравматичные.
   
Обычно зубные протезы для детей являются временными и заменяются спустя некоторое время. Их изготавливаются из легких, гигиеничных, недорогих материалов, которые отличаются гипоаллергенностью, они не окисляются, не набухают во влажной среде, устойчивы к механическим и химическим воздействиям, имеют минимальную усадку. Стоимость протезирования варьируется в зависимости от материала, из которого протез изготовлен.
   
Протезы для детей могут быть съемными и несъемными, это могут быть вкладки и штифтовые зубы, коронки и мостовидные протезы, несъемные профилактические аппараты и съемные пластинчатые протезы. Их изготавливают из пластмассы из акрилата и хромированной стали, нержавеющей стали, сплавов на основе олова и серебра.

Возможно это вас также заинтересует:   Кишечная инфекция у детей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.