Просмотр по

Почему девочки любят кукол?

Почему девочки любят кукол?Традиционно сложилось, что мальчики играют в машинки, а девочки — в кукол.
   
Считается, что предрасположенность разных полов к разным игрушкам воспитывается обществом, начиная от рождения. Дети подражают старшим, смотрят телевизор, видят, чем играют другие дети и, к трем-четырем годам у них формируется представление о том, какими игрушками следует играть.
   
Однако эксперименты, проведенные на макаках, показали, что выбор игрушек зависит от гендерных различий между полами.
   
Попробуем разобраться, почему девочки любят кукол?
   
Формирование материнского инстинкта. Играя в куклы, девочка удовлетворяет и развивает в себе инстинкт заботы о потомстве, что позже перерастет в материнский инстинкт. Заботясь о том, кто слабее и младше, девочка вырабатывает в себе определенные навыки, которые понадобятся ей во взрослой жизни.
   
Статус девочки в кругу сверстников. Кукла свидетельствует о принадлежности девочки к женскому полу, а популярность куклы повышает «рейтинг» ребенка в глазах подруг. Красивая кукла — образец для подражания. Играя в куклы, девочка усвоит, что женщина должна ухаживать за собой, одеваться модно, носить аксессуары и украшения.
   
Почему девочки играют с кукламиКукла в качестве подруги. Нередко кукла является для девочки подругой, с которой можно поделиться секретами, маленькими радостями, горестями.
   
Экспериментирование. С куклой можно делать то, что с собой нельзя из-за родительских запретов: красить губы, волосы, подстригать, менять прически, переодевать. Особое место занимает одежда для кукол своими руками. Когда девочка подрастает и учится шить или вязать, у нее просыпается желание экспериментировать, создавать новые наряды для своей любимицы.
   
Приобретение навыков и умений. Играя в куклы, дети моделируют взрослую жизнь, подражая тому, что они знают о различных профессиях, жизненных событиях. Благодаря этому, у них вырабатываются необходимые навыки и умения, которые они потом с успехом используют в своей повседневной жизни. Кроме того, девочки проигрывают разные ролевые ситуации, учась взаимодействовать с другими участниками игры, что впоследствии помогает им строить отношения в реальной жизни.
   
Таковы причины, почему девочки любят кукол больше остальных игрушек. Конечно, для всестороннего развития необходимо играть и конструктором, и машинками, и зверушками, но кукла для девочки была и остается основной игрушкой, выполняя огромную роль в ее психологическом и социальном развитии.
   
Автор: Колесникова Лариса

Возможно это вас также заинтересует:   Интересные занятия для девочек

Один комментарий на “Почему девочки любят кукол?”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.