Просмотр по

Что такое кубики Зайцева?

Что такое кубики ЗайцеваМногие родители слышали или читали про кубики Зайцева — уникальные игрушки, которые позволяют очень быстро научить ребенка читать, причем в достаточно раннем возрасте. Однако мало кто представляет что же это такое.
   
Итак, кубики Зайцева — это уникальная система-пособие для обучения ребенка. Система эта достаточно универсальна и может использоваться дома, в детском саду или школе. Основной принцип этих кубиков — складовое чтение.
   
При использовании кубиков Зайцева дети поют склады, обозначенные на кубиках и прилагаемых таблицах; они смотрят как взрослые пишут те или иные слова; показывают на каком кубике какое слово. А потом, на основе знания складов, учатся составлять слова.
   
Именно Зайцев высказал мнение, что обучаться чтению с помощью пения складов гораздо эффективнее и проще для ребенка. При этой методике дети начинают читать незаметно для себя, просто играя в некую игру.
   
Нужно отметить, что у методики Зайцева есть и грамотная теоретическая база — это не просто метод, который дал случайный результат. Это именно методика опробованная на многих детках.
   
Все кубики Зайцева достаточно большого размера, а буквы на них легко читаются даже с большого растояния (до 10 метров). Таблицы располагают на стене, на одном уровне с глазами ребенка. Под таблицами полки для составления слов из складов. Это позволяет проводить как индивидуальные занятия, так и групповые.
   
Кубики Зайцева сделаны из разных материалов, имеют разный цвет, вес, звук, наполнение. Это позволяет детям различать их не только по тому, что на них написано, но и по другим признакам. В этом случае обеспечивается не только быстрое, но и непроизвольное запоминание.
   
Те, кто обучал детей по кубикам Зайцева говорят о том, что есть несколько побочных эффектов:
   

  • — очищается речь, становясь более понятной;
  • — расширяется словарный запас;
  • — проявляется логическое мышление;
  • — появляются навыки грамотного письма.
Возможно это вас также заинтересует:   Хорошие способы научиться читать

   
Если данная методика кого-то заинтересовала, то сейчас приобрести кубики Зайцева достаточно просто. В интернете есть немало предложений на данную тему.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.