Просмотр по

Безопасность ребенка по дороге в школу

Безопасность ребенка по дороге в школуПуть от дома до школы часто сопряжен с разными опасностями для ребенка. Однако, с первого и по одиннадцатый класс вы не сможете водить ребенка в школу за руку и, рано или поздно, все-таки придется отпустить его одного. Чтобы сделать эту дорогу наиболее безопасной, необходимо вместе с детьми изучить определенные правила поведения.
   
Первым делом необходимо хорошо изучить общие правила — цвета светофора, как правильно пересекать проезжую часть, с кем можно, а с кем нельзя разговаривать и прочее.
   
После того, как место учебы будет окончательно определенно, родителям необходимо будет найти кратчайший путь от дома до школы и хорошо изучить его вместе с ребенком.
   
Еще до начала учебного года, вместе со школьником, проделайте весь путь от дома до школы. Определите и обратите внимание ребенка на следующие опасные места:
   

  • — широкие улицы с интенсивным движением;
  • — не оборудованные светофором пешеходные переходы;
  • — стройки, котлованы, заброшенные здания;
  • — неприметные дороги, по которым может двигаться транспорт;
  • — неприметные выезды транспорта;
  • — частный сектор, который опасен из-за злых собак;
  • — узкие и слабозаметные тротуары.
Возможно это вас также заинтересует:   Какая одежда нужна ребенку для школы?

   
По возможности объясните, как ребенку избежать этих опасных мест, где лучше обойти, на что обратить внимание.
   
Необходимо проделать весь путь от начала и до конца несколько раз, с каждым разом давая ребенку все больше самостоятельности в принятии решений и контролируя его поведение. Ваши спокойные объяснения должны быть хорошо усвоены, а маршрут стать знакомым и родным.
   
Как только вы станете уверены, что ребенок хорошо изучил дорогу, дайте ему еще больше самостоятельности. Пусть он проведет вас от дома до школы и сам расскажет обо всех опасностях. Там где он ошибется, нужно спокойно и не торопясь объяснить в чем ошибка и как правильно.
   
Через некоторое время отпустите школьника одного — пусть пройдет путь самостоятельно. Вам же предстоит следовать за ним на некотором отдалении и следить насколько правильно он себя ведет. Ошибки нужно отмечать и позже обговорить с ребенком.
   
Когда дойдет до школьных занятий, постарайтесь заблаговременно отправлять ребенка на учебу. Чтобы ему не приходилось спешить. В этом случае он будет идти спокойно и более внимательно отнесется ко всем опасностям.
   
Не последнюю роль в безопасности играет одежда. Ребенок в яркой, красочной одежде более заметен взрослым и водителям. Это позволит снизить риск автомобильной аварии.
   
Когда ребенок становится подростком и переходит учиться во вторую смену, нередко он возвращается поздно, в темное время суток. В таком случае его могут подстерегать дополнительные опасности, связанные с насилием взрослых над детьми. Достаточно взрослому подростку, возможно, стоит купить баллончик шок и рассказать как правильно им пользоваться, в каких случаях можно применять. Однако, следует помнить и внушить ребенку, что такие вещи не игрушка и применять их можно только в случае реальной опасности.

Возможно это вас также заинтересует:   Праздник весны в 1 классе

Один комментарий на “Безопасность ребенка по дороге в школу”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.