Просмотр по

Занятия спортом дома

Занятия спортом домаНе секрет, что спорт в умеренных дозах очень полезен для человеческого организма. Особенно важен спорт для детей.
   
Как известно, детство – это время роста и становления всех систем организма. Если ребенок находиться в плохой физической форме, то он быстро устает и начинает часто болеть.
   
Спорт помогает развиваться молодому организму, делает его выносливым и физически сильным.
   
Немаловажным вопросом является мера занятий спортом, очень важно не переутомлять организм во время тренировок. Врачи рекомендуют различные физические упражнения для детей с самого младенчества. Физкультура благоприятно влияет на физическое и психическое развитие, способствует своевременному возникновению двигательных и речевых навыков.
   
Когда малыш вырастает, родители отдают его в спортивную секцию. Но заниматься спортом можно и дома. В данной статье речь пойдет о занятиях спортом для детей дома. Как ребенку можно заняться спортом дома и что необходимо сделать, чтобы это приносило удовольствие.
   
Все начинается с утренней гимнастики. Комплекс упражнений достаточно широк (от приседаний и всевозможных растяжек до разнообразных отжиманий). Для простейших занятий утренней гимнастикой не нужно никаких приспособлений. Гимнастика должна носить ежедневный характер и доставлять ребенку радость.
   
Для более интересных и разнообразных физических упражнений можно установить детский спортивный уголок для дома. Наличие такого уголка в домашних условиях позволяет ребенку не переутомляться и чередовать учебу со спортивными занятиями. Также уголок будет полезен ребенку для адаптации на занятиях физкультурой в школе.
   
У родителей есть шанс научить, подстраховать, поддержать ребенка, чтобы в дальнейшем у него не возникало неприятных ситуаций при использовании спортивных снарядов.
   
Какие же основные снаряды детского спортивного уголка для дома?
   
1. Перекладина-турник (на нее также можно повесить спортивные кольца).
   
2. Канат, «шведская стенка» или канатные лианы
   
3. Боксерская груша
   
4. Маты
   
Можно смастерить такой комплекс самому, но если Вы не специалист, то лучше не рисковать здоровьем вашего ребенка. Более надежен и разнообразен в применении детский спортивный уголок для дома, купленный в магазине. Расположить уголок можно в любом месте квартиры или дома.
   
Пусть ваши дети будут здоровыми и счастливыми!

Возможно это вас также заинтересует:   Симптомы ОРВИ у ребенка

Один комментарий на “Занятия спортом дома”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.