Просмотр по

Как правильно возить ребенка в машине?

Как правильно возить ребенка в машинеОколо сорока лет назад при анализе 36-ти тысяч ДТП выяснилось, что чаще всего в больших авариях гибнут малыши.

Главная причина таких трагедий – совершенно неправильная установка кресел для детей.

У ребенка до 4-х лет в сравнении со взрослыми голова большая и тяжелая. На нее приходится почти треть всего веса тела малыша. К тому же, у ребятишек в этом возрасте шейные позвонки сформировались еще не до конца, а шейные мышцы совсем слабые.

Если малыш сидит лицом по главному направлению движения, то при столкновении тяжелую голову шея попросту не удержит. Зачастую в таких авариях дети гибнут из-за перелома позвонков.

Специалисты рекомендуют устанавливать кресла для юных пассажиров исключительно против хода машины. В таком случае голова ребенка при ударе не будет двигаться вперед по инерции, а упрется в спинку.

Возможно это вас также заинтересует:   Насморк у ребенка

К тому же, важно помнить еще о некоторых моментах.

Правильно возить ребенка в машине

Если кресло для детей установлено справа от водителя, то следует при этом отключить подушку безопасности у пассажира. В противном случае сработавший воздушный мешок ударит малыша и прижмет к спинке сиденья. Травмы при этом обеспечены, возможен даже печальный исход.

Если ребенок очень маленький, и спецкресло для него очень велико, то нужно между ним и боком сиденья положить какой-нибудь предмет, например, свернутое несколько раз полотенце.

А если малыш подрос и никак не помещается в автокресла детские, то нужно использовать подушку-бустер. Ее также можно найти в интернете. Она позволит пристегнуть юного пассажира ростом до 140-а сантиметров ремнем безопасности. При перевозке детей при помощи бустера есть несколько правил.

Возможно это вас также заинтересует:   Почтовые марки помогут определить импотенцию

Нужно диагональную лямку пропускать под выступом в верхней части этой подушки. Это поможет предотвратить сползание ремня. К тому же, эта лямка должна захватывать руку. Если же она каким-то образом проходит под детской рукой, то при ударе юный пассажир может запросто выскользнуть из-под ремня. При этом его туловище очень резко согнется, а это значит, что травм позвоночника и живота избежать вряд ли удастся.

Некоторые люди рекомендуют подкладывать под ребенка самую обычную подушку, чтобы была возможность пристегнуть его стандартным ремнем. Так делать нельзя, ведь при ударе подушка сомнется, потому что мягкая, а ребенок “поднырнет” под защитный ремень и получит увечья.

Один комментарий на “Как правильно возить ребенка в машине?”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.