Просмотр по

Первые годовщины свадьбы по годам. Какой подарок выбрать?

Годовщины свадьбы по годамПримерно с конца XIX века в России начали отмечать годовщины свадьбы. И хотя данная традиция прижилась не сразу и далеко не везде, сейчас о ситцевых, деревянных, серебрянных и золотых свадьбах знают все. А серьезное распространение данной традиции пришлось на конец XX века, когда народ в России переживал не самые простые времена и «лишний» праздник мог принести дополнительную радость в семью.
   
В настоящее время годовщины свадьбы принято отмечать, как несколько урезанный вариант первой церемонии бракосочетания. Приходят гости, вручают подарки, ведущий организовывает конкурсы и викторины. При этом проводят разные обряды и говорят много хороших, добрых слов и пожеланий на дальнейшую жизнь. При этом, обычно, обстановка годовщины свадьбы тесно связана с соответствующим символом.
   

Годовщины свадьбы по годам. Какой подарок выбрать?

1 год совместной жизни — Ситцевая свадьба.
   
Ситец — символ того, насколько непрочны еще отношения между молодоженами в первый год совместной жизни. Молодые люди только начинают узнавать себя в быту, приводят разные привычки к общему знаменателю.
   
Что дарят на ситцевую свадьбу?
В этот год новобрачные дарят друг другу ситцевые платочки. На праздник приглашают близких родственников, лучших друзей, свидетелей и родителей. Обязательным атрибутом выступает бутылка шампанского сохраненная со дня свадьбы.
   
Когда наступает ситцевая свадьба что подарить думают все приглашенные. Ведь для молодой семьи особенно приятны подобные знаки внимания.

Ситцевая свадьба

   
2 года совместной жизни — Бумажная свадьба.
   
Все подарки связаны с бумагой (бумажной продукцией). Это могут быть хорошие, редкие книги; дорогие записные книжки; необычные альбомы для семейных фотографий. Конечно, универсальным подарком, который порадует многие семьи, могут стать бумажные банкноты, соответствующего номинала.
   
3 года совместной жизни — Кожаная свадьба.
   
Как нетрудно догадаться по аналогии с 2-х летием торжества, подарки на кожаную свадьбу должны соответствовать названию. Что подарить? Дорогой кошелек, портмоне, изящные кожанные перчатки, качественный ремень и т.д.
   
4 года совместной жизни — Льняная свадьба.
   
Лен — это символ прочности и долговечности, который гораздо прочнее ситца. Символизирует то, что отношения супругов за это время приобрели прочность и их не так просто разрушить.
   
В тоже время, в старину лен считался символом достатка и роскоши, позволить которую себе могли не все.
   
Подарить на льняную свадьбу можно хороший комплект постельного белья, дорогую скатерть. Известен обряд обсыпания супругов льняными семенами.

Возможно это вас также заинтересует:   Подготовка к свадьбе. Первый танец.

Льняная свадьба

   
5 лет совместной жизни — Деревянная свадьба.
   
Пятилетняя годовщина со дня свадьбы — это первый семейный юбилей, когда можно подвести первые итоги совместно прожитой жизни. Многие проводят эту дату с некоторым размахом, заказывая банкет, живую музыку, отправляясь в путешествие.
   
Что подарить на деревянную свадьбу? Шкатулку из редкой породы дерева, деревянные украшения для дома, мебель.
   
6 лет совместной жизни — Чугунная свадьба.
   
В качестве подарков выступают кастрюли, сковородки, казанки из соответствующего металла, которые могут пригодится в любом хозяйстве.
   
7 лет совместной жизни — Медная свадьба.
   
Данное событие не отмечают с особым размахом. Но супруги, конечно же, могут позволить себе и поход в ресторан, и отпуск. Главное в этот день обменяться медными монетами, которые символизируют будущее счастье.
   
8 лет совместной жизни — Жестяная свадьба.
   
Дарят что-нибудь блестящее для дома. Чаще всего это какая-то кухонная утварь, но можно выбрать и что-то другое в меру фантазии. Также существует традиция на 8 лет совместной жизни покупать новую семейную кровать — это служит символом обновления очага.
   
9 лет совместной жизни — Фаянсовая свадьба.
   
Фаянсовая свадьбаИз фаянса обычно изготавливали посуду. Поэтому фаянс — это символ устоявшегося быта, налаженных отношений, обыденности. В супружеских отношениях достигнута стабильность, которая прошла испытания временем.
   
Существовала традиция, когда в этот день супруги разбивали фаянсовую посуду. И считалось, что с каждым разбитым предметом разбивается и уходит в прошлое какая-то обида или ссора.
   
Что подарить на фаянсовую свадьбу?
Конечно же посуду (ведь по традиции ее немало побили). Это может быть как декоративная тарелка с интересным рисунком, так и чайная пара. Не будут лишними фаянсовые тарелки, чаши, чайники. Отлично подойдут в качестве подарка сервизы.
   
10 лет совместной жизни — Оловянная свадьба.
   
Это первый серьезный юбилей совместной жизни — супругам есть куда оглянуться, что вспомнить, оценить, переосмыслить.
   
Есть у этого торжества и второе название — розовая свадьба. Поэтому принято дарить женщине букет роз.
   
Символом семьи становится оловянная ложка. Ее кладут утром в карман и ходят с ней весь день, а перед сном перекладывают под подушку. Считается, что это принесет в семью счастье.
   
Подарок на оловянную свадьбу должен быть изящным. Это может быть украшение, какой-то красивый предмет, дорогой аксессуар, туристическая путевка в какую-нибудь экзотическую страну.

Возможно это вас также заинтересует:   Кому доверить организацию свадьбы?

Один комментарий на “Первые годовщины свадьбы по годам. Какой подарок выбрать?”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.