Просмотр по

Кому и зачем нужна школьная форма?

Кому и зачем нужна школьная форма?Вместе с демократизацией общества, начались неизбежные процессы реформирования всех сфер жизни. Не осталось в стороне и образование, которое долгое время жило в соответствии с советским пониманием справедливого общества. О том, насколько правильно проводится реформа образования спорить можно очень долго. Мы же сегодня поднимем смежный вопрос — о необходимости обязательной школьной формы в России.
   
В СССР школьная форма была обязательным элементом одежды любого ученика средней школы. Это даже не обсуждалось. Потом идеалы коммунизма были пересмотрены, Россия вышла на прямую дорогу к демократизации и вопрос о школьной форме как-то отпал сам собой. Действительно — нельзя же в современном, демократическом обществе заставлять таких разных детей носить такую одинаковую форму.
   
Однако, прошло не так уж много времени и руководство министерства образования, с подачи педагогов, заговорило о том, что отмена школьной формы, вероятно, была ошибкой.
   

Кому и зачем нужна школьная форма?

Еще каких-то 30 лет назад во всех школах огромной страны советов ученики и ученицы точно знали что такое школьная форма советская — строгие однотонные костюмы для мальчиков и коричневые платья с черным фартуком для девочек.
   
Но в начале 90-х годов прошлого века форму упразднили, разрешив родителям самостоятельно наряжать своих детей. Понятное дело, что реакция на такие новшества у родителей была разная. Зато дети, особенно старшеклассники, откровенно радовались — ведь теперь появилась возможность одеваться модно и ярко.
   
1. Чувство меры в школьной одежде
   
Сейчас именно родители решают в чем именно ребенок пойдет в школу. При этом кто-то понимает, что школа — это общество, обязательства, своего рода работа. Другие же совершенно об этом не задумываются и не знают чувства меры. Именно последние не замечают, что их подросшая девочка носит неприлично короткую мини-юбку, блузку с глубоким декольте, а сын рваные джинсы и майку с неприличными словами. Таким образом, вместо школы мы получаем модную тусовку, где группы подростков не понимают собственно зачем они тут находятся.
   
Не стоит забывать также, что одинаковая одежда значительно уменьшает социальное неравенство в обществе. Дети из слабообеспеченных семей могут чувствовать себя неудобно и неуютно на фоне тех, чьи родители привыкли покупать одежду детям в модных бутиках. И напротив, у детей обеспеченных родителей не появляется ошибочная иллюзия превосходства над теми, кто хуже одет.
   
2. Развитие самодисциплины у подростков
   
Всем известно, что в крупных коммерческих компаниях обязательно есть дресс-код. Мужчины и женщины ходят в деловых строгих костюмах. Это совсем не случайно — крупные руководители прекрасно знают, что строгая одежда настраивает на рабочую атмосферу, поддерживает дисциплину. Нет никаких оснований предполагать, что строгая школьная форма не будет оказывать тот же самый эффект. Таким образом, ношение школьной формы дисциплинирует детей и подростков, а родителям не приходится ломать голову над тем, что именно покупать ребенку в качестве одежды для школы.
   
3. Доступность школьной формы для всех
   
Еще одно неоспоримое качество школьной формы — ее доступность для большинства слоев населения. Специализированные фабрики, рынки и магазины предлагают школьную одежду по сниженным ценам. Поэтому даже малообеспеченные семьи могут позволить своим детям ходить в школу в аккуратной и опрятной одежде.
   

Возможно это вас также заинтересует:   О пользе чтения для детей

Обязательная школьная форма. Минусы.

Главный минус, на который обращает внимание большинство противников данной инициативы, состоит в потере собственной индивидуальности.
   
Второй минус трудно назвать таковым, но не упомянуть о нем было бы несправедливо — ученицы старших классов считают, что школьная форма слишком обыденная и идет далеко не всем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.