Просмотр по

Зачем в школах школьная форма?

Зачем в школах школьная форма?Не за горами школьные дни нового учебного года, и пора подумать о покупке школьной формы. И тут невольно задумываешься – а зачем она вообще нужна?
   
Начнем с того, что строгий стиль одежды позволяет создать в школе деловую атмосферу, которая просто необходима для занятий. Общий вид одежды дает возможность дисциплинировать и избегать состязания детей в области моды, все-таки школа – учебное заведение, а не подиум. Тут надо думать не про одежду, а про учебу.
   
Школьная форма дает ребенку ощущение того, что он ученик и член коллектива, дает возможность осознать свою причастность к школе, классу. Если одежда нравится ребенку, то он будет гордиться своим внешним видом.
   
Конечно, главное – правильно выбрать школьную форму. Тут надо помнить, что это рабочая одежда, в которой ребенок будет ходить 5-6 дней в неделю.
   
Идеальным цветовым решением в данном случае выступают темно-синий или темно-зеленый цвета, они активизируют умственную деятельность и настраивают на учебный процесс. Серый цвет успокаивает ребенка, а вот яркие оттенки давно не пользуются успехом среди родителей и их детей, потому что действуют возбуждающе на детей, утомляют их намного быстрей. Магазины школьной формы сегодня предлагают широкий выбор моделей и фасонов, поэтому каждый сможет подобрать себе что-нибудь.
   
Основным вопросом остается качество школьной формы. Допустимая норма синтетики в одежде для школьников не может быть выше 30-35% в блузках и сорочках, и 65% — в костюмах, тогда как подкладка полностью должна быть выполнена из натуральных либо искусственных волокон, таких, как вискоза, например.
   
Если в одежде много синтетических волокон, это очень вредно для здоровья детей, потому что они нарушают воздухопроницаемость ткани, и тело «не дышит», нет комфорта, ребенок начинает потеть. Это влечет за собой переохлаждение и развитие простудных болезней.
   
Опасной такая одежда является и для аллергиков. Кроме того, одежда с синтетической подкладкой электризуется, в результате появляются утомляемость и раздражительность. Поэтому лучше выбирать полушерстяные или поливискозные изделия, которые комфортные, легко чистятся, износостойкие и теплые.

Возможно это вас также заинтересует:   Подготовка школьника к взрослой жизни

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.