Просмотр по

Какие бывают виды детских кроватей?

Обычная детская кроватьМногие специалисты однозначно говорят, что удобство малыша в первые месяцы жизни связано только с его кроваткой. Именно спальное место отвечает за здоровье и спокойный сон. А значит выбирать и обустраивать его нужно со всей тщательностью, на которую только способны родители.
   
Однако, современные производители, предлагают такой широкий модельный ряд, что в нем путаются даже опытные родители. Что уж говорить про тех, кто выбирает детскую кроватку впервые в жизни.
   
Каким образом лучше всего обустроить детское спальное место можно спорить бесконечно. В каждом конкретном случае оптимальное решение будет свое, такое чтобы учесть свободное пространство, расположение окон, предпочтения родителей. Мы же, в данной статье, поможем разобраться в другом вопросе, который не менее важен.
   

Какие бывают виды детских кроватей?

1. Колыбель
   
Небольшая кроватка на ножках, выполненная из металла или дерева. В зависимости от стоимости может быть оснащена электронной системой укачивания, специальным освещением или подвесными игрушками.
   
С психологической точки зрения, маленький человечек очень неуютно чувствует себя в большой и просторной кровати. Ему гораздо удобнее будет спать в небольшой и уютной колыбели. Да и в квартире она занимает совсем немного места, а при желании легко переставляется куда нужно.
   

Колыбель

   
С другой стороны, такая детская кроватка рассчитана только на первые полгода жизни новорожденного. Дальше, как только малыш начнет вставать, ее придется поменять на что-то более крепкое и безопасное. А альтернативой на первые месяцы жизни новорожденного может стать люлька от коляски или специальная плетенная корзина.
   
Так что, молодым родителям стоит хорошо подумать на тему — нужна ли колыбель малышу?
   
2. Стандартная детская кровать
   
Наиболее известный в России вариант детской кровати. Собственно, до недавнего времени молодые родители ничего другого и не могли приобрести в нашей стране. Предназначена для детей в возрасте от рождения и до трех лет. Как правило выполнена из дерева разного качества.
   
В настоящее время, даже такие простые кровати производители оснащают дополнительными возможностями. В частности, у них могут быть регулируемые по высоте борта. На ножках нередко делают колесики, что позволяет легко передвигать кроватку с места на место.
   
3. Детская кровать с выдвижным ящиком
   
Модернизированный вариант предыдущей модели. Это деревянная кроватка у которой снизу предусмотренны специальные выдвижные ящики для хранения вещей. Модельный ряд достаточно широк и предполагает как совсем крохотные отделения, так и достаточно вместительные объемы ящиков. Так как ящики быстро заполняются нужными и не очень вещами, такая кроватка быстро перестает быть мобильной по причине значительного увеличения веса.
   

Возможно это вас также заинтересует:   Комплектация детской постели

krovat-s-pelenalnim-stolikom

   
4. Детская кровать с пеленальным столиком
   
Дополнительная тумбочка приделанная сбоку от кроватки не только добавляет количество полезных ящичков, но и позволяет организовать на ее верхней крышке пеленальный столик. Такая кровать для малыша становится весьма удобной для родителей, ведь все находится в одном месте — удобное спальное место, постельные принадлежности, средства гигиены, игрушки.
   
Современные кровати такого типа нередко позволяют впоследствии отсоединить пеленальный столик в отдельный комод и тогда получается обычная подростковая кроватка для ребенка.
   
5. Кровать-качалка
   
Подразделяются на два подвида:

  • — кроватки на полозьях
  • — кроватки маятники с неподвижными ножками

   
В первом варианте к нижней части полозьев впоследствии можно прикрепить удобные ножки или колесики, превратив качалку в обычную кровать.
   
Зато механизм вторых позволяет качать и вдоль и поперек, а фиксатор крепит люльку в нужном положении. К сожалению такую кровать никак нельзя трансформировать и после того, как малыш подрастет, кровать для новорожденного придется менять на другую.
   

Возможно это вас также заинтересует:   Необычное оформление детской комнаты

Дополнительные аксессуары для кроваток

Производители детской мебели придумали немало аксессуаров, которые помогут сделать кровать для ребенка более безопасной, удобной или интересной. Естественно, что все они подходят под определенные модели и предлагаются отдельно.
   

  • Бамперы — специальные подушки устанавливаемые по внутреннему периметру позволяют организовать более спокойный сон ребенка
  • Балдахин — с ним кроватка для новорожденного приобретает некоторый сказочный вид, а также позволяет контролировать поток света и прикрывает от навязчивых насекомых
  • Навесная карусель — наверняка станет первой игрушкой ребенка, развлекая его причудливой формой, яркими цветами и приятной музыкой
  • Силиконовые насадки — защитят деревянные перекладины от детских зубов и наоборот

   
Какую именно модель детской кроватки выбрать персональное дело каждой семьи. Исходить надо из тех реалий и возможностей, которые есть в доме с ребенком. Немаловажным становится и то, что предугадать характер малыша практически невозможно. Одного новорожденного вполне устроит детская кроватка островок уюта бантики, а другого и большая кровать манеж не удержит от исследования окружающего мира.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.