Просмотр по

Безопасность ребенка на кухне

Безопасность ребенка на кухнеВозможно, кому-то это покажется странным, но кухня одно из самых опасных мест для детей. Ваш малыш растет очень быстро и становится все более самостоятельным. При этом сфера его интересов растет, а желание осваивать окружающий мир только усиливается. В этом случае, главная задача родителей – дать возможность ребенку безопасно исследовать окружающую обстановку, обеспечив ему безопасное пространство. И если ваш малыш уже начал ползать, то пришло время еще раз критически осмотреть свою кухню.
   
Советы родителям, которые помогут обезопасить кухню для детей:
   
1. Все ручки кастрюль и сковородок необходимо поворачивать в центр газовой (или электрической) плиты. Иначе даже незначительное нажатие на такую ручку может привести к тому, что посуда опрокинется вниз, вместе с горячим содержимым.
   
2. Если вы пользуетесь утюгом на кухне, то никогда не оставляйте свисающий шнур от утюга. Ребенок обязательно заинтересуется что это и «дернет за веревочку».
   
3. Огромную опасность для детей на кухне представляют чистящие средства. Производители, в погоне за чистотой тарелок, добавляют туда самые разные химикаты. При этом ребенок вполне может захотеть попробовать любой порошок или гель на вкус. Именно поэтому все чистящие средства необходимо держать под замком, в недосягаемом для детей месте.
   
4. Ни в коем случае не переливайте чистящие средства в различные емкости без специальной этикетки. В этом случае ошибиться могут не только дети, но и, например, пожилые бабушки или дедушки.
   
5. Большие кастрюли с горячей жидкостью старайтесь ставить подальше от края плиты.
   
6. Если на огне стоит кастрюля или чайник следите, чтобы в процессе закипания горячие брызги не летели во все стороны. Особенно, если на кухне находится маленький ребенок.
   
7. Если вы долгое время не пользуетесь газовой плитой то подачу газа желательно вообще прекратить, перекрыв вентиль на трубе.
   
8. В любом случае нельзя позволять детям играть с газовой плитой и трогать выключатели. С самого раннего детства нужно твердо дать понять ребенку, что это не игрушка.
   
9. Если у вас на кухне хранятся средства от грызунов, тараканов, муравьев, то к ним должно быть повышенное внимание. Это очень опасные вещества.
   
10. Опасные предметы, к которым в первую очередь относятся острые ножи, должны быть убраны с нижних ярусов кухни. На нижних полках, если они не закрываются на замок, можно оставлять только предметы, безопасные для ребенка.
   
11. Все электрические розетки на кухне (да и в квартире) должны быть надежно прикрыты.
   
12. Кроме того, нельзя оставлять бытовые приборы (миксер, элекромясорубку, кухонный комбайн) включенными в розетку. Ребенок вполне может самостоятельно нажать кнопку «Пуск». При этом его пальчики и ручки могут оказаться в самой опасной близости от режущих частей.
   
13. В доме должны быть установлены автоматические пробки. А любые бытовые электроприборы обязательно необходимо надежно заземлить.

Возможно это вас также заинтересует:   Как выбрать детскую кроватку

Один комментарий на “Безопасность ребенка на кухне”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.