Просмотр по

Что такое электронный дневник

Что такое электронный дневникВ последнее время все больше школ присоединяются к программе «электронный дневник». Это аналог обычного бумажного дневника, но доступный в электронном виде в интернете. Кроме того, он содержит дополнительную информацию, такую как:
   
— все оценки с комментариями учителя
— рейтинг ученика
— данные о посещаемости
— темы уроков
— домашнее задание со сроком выполнения
   
На сайте, где расположен электронный дневник, родители могут непосредственно общаться с преподавателями, получать консультации специалистов из различных образовательных учреждений, а также узнавать новости класса, школы и всего края.
   
Электронный дневник доступен родителям в сети Интернет в любое время и в любом месте. Для тех родителей, кто не имеет постоянного доступа к сети, есть услуга SMS-информирования, которая два раза в неделю предоставляет выписку всех оценок.
   
Электронные дневники полезны в первую очередь для родителей. Ни для кого не секрет, что дети часто утаивают плохие оценки, обманывают, что им ничего не задавали. С появлением электронных дневников такая проблема решена. Ребенок больше не имеет возможности схитрить или утаить проблемы в учебе, в результате повышается его ответственность, а, следовательно, и успеваемость.
   
С другой стороны, электронный дневник предоставляет родителям только образовательную сторону школьной жизни ребенка, не посягая на его личную жизнь: взаимоотношения с преподавателями и одноклассниками. Поэтому следует не просто контролировать оценки своего ребенка, но и сохранять с ним доверительные отношения, помогая ему преодолевать не только трудности в учебе, но и психологические проблемы. Может быть, школьник получил двойку не потому, что не выучил урок, а, например, из-за конфликта с преподавателем.
   
Такая автоматизация пришлась по душе и учителям. Электронные журналы дают благодатную почву для исследований в области педагогики благодаря систематизированным статистическим данным, а также делают систему оценки знаний более прозрачной. Бумажные журналы не позволяли вести настолько полную и объективную статистику.
   
Еще не все российские школы приняли систему электронных дневников, но с каждым годом число таких школ неуклонно увеличивается.

Возможно это вас также заинтересует:   Скороговорки. Часть3 - для детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.