Просмотр по

Как развлечь ребенка в бассейне?

Как развлечь ребенка в бассейнеРастущему организму ребенка особенно полезны игры и занятия в воде.
   
В процессе движения в воде укрепляются мышцы, позвоночник, вся нагрузка идет на мускулатуру, а суставы отдыхают.
   
Правильно подобранные игры в бассейне, на основе аква аэробики, задействуют те группы мышц малыша, которые в повседневной жизни нагружаются редко.
   
Примерно в трехлетнем возрасте у ребенка формируется осанка, и поэтому этот возраст идеальный для плаванья. В воде снижается нагрузка на позвоночник, плавание является отличным способом профилактики плоскостопия, укреплением костей.
   
Единственное, что нужно помнить родителям, плаванье до пятилетнего возраста должно оставаться на уровне развлечения. Можно просто «повозить» малыша на спине, чтобы он привык к воде. Многие дети этого возраста с опаской смотрят на воду и только плескания и игры с разноцветными игрушками для бассейна способны развеять опасения.
   
Необходимо внимательно следить за резвящимся в воде ребенком и немедленно прекращать занятия при малейших признаках переохлаждения, если кожа приобрела синюшный оттенок или на ней появились «гусиные» точки.
   
Длительность пребывания в воде не должна превышать 30 минут, но если ребенок проявляет беспокойство, перевозбудился или устал – занятие лучше завершить. Негативное отношение к плаванию, приобретенное в этом возрасте может закрепиться на долгие годы, и ребенка уже не затащишь в воду ни при каких условиях.
   
Часто перед родителями встает вопрос о том, как развлечь ребенка в бассейне, привить любовь к воде, чтобы и интересно и с пользой для здоровья?
   
Если речь идет о занятиях в бассейне, то в таком случае волноваться не приходится – они проводятся в игровой форме и не позволяют деткам мерзнуть и скучать. Игр существует великое множество, каждая из которых направлена на выработку определенных умений и навыков.
   
В этом плане хорошо организовывают интересные игрушки для бассейнов, к примеру, резиновые рыбки, которые ребенок должен догнать. В результате этих игр малыш научится уверенно держаться на воде, повысит скорость плавания и сможет с легкостью достичь желаемой цели.
   
Все родители с детства помнят упражнение под названием «Звездочка» и могут с легкостью показать принцип его выполнения своему ребенку. Лежа спиной на воде, малыш научиться расслабляться и не бояться воды. А что говорить о таком развлечении, как прыжки с невысокого бортика в воду? Столько восторга и радости на лице малыша, не говоря уже о пользе для организма и массе положительных эмоций.

Возможно это вас также заинтересует:   Что подарить руководителю?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.