Просмотр по

Курение во время беременности

Беременность и курениеВ наше время встретить курящую женщину можно достаточно часто. Говорить о моральной стороне вопроса, вреде для здоровья девушки, о том насколько это красиво выглядит, мы не будем.

   
Однако курение нисколько не препятствует зачатию ребенка и тогда курящая женщина оказывается перед фактом — нужно бросать курить ради будущего ребенка. К сожалению далеко не все женщины понимают насколько это важный шаг и продолжают курить. Многие считают, что небольшие дозы никотина не так страшны для будущего малыша. Некоторые девушки даже умудряются найти какие-то плюсы в курении, например, считают, что в этом случае они будут не так сильно набирать вес.

   
Справедливости ради стоит заметить, что курение не зря называют зависимостью, вредной привычкой. Не каждый может легко и непринужденно бросить курить. Конечно, в данном случае, есть дополнительный мотивационный фактор в виде еще не родившегося, но уже живого малыша. Однако даже в данной ситуации не все находят в себе силы на то, чтобы бросить эту вредную привычку.

   
По статистике 22 женщины из 100 продолжают курить, даже узнав о своей беременности. 9 из этих 22 продолжают выкуривать более 10 сигарет в день.

   
Приведем лишь некоторые факты, показывающие влияние курения на беременность:

   
1. риск спонтанного аборта, у курящих женщин примерно на 50% выше, чем у некурящих;
2. установлено, что курение до 25% повышает вероятность неонатальной смертности у детей;
3. в 7-33% случаев у курящих женщин рождаются недоношенные дети, с массой тела менее 2,5кг;
4. у женщин курящих более полупачки сигарет в день новорожденные в среднем весят на 330 грамм меньше;
5. по данным ВОЗ еще в течении 6 лет после рождения на детях сказывается факт курения матери;
6. уровень детской смертности при родах в среднем на 30% выше у курящих матерей;
7. женщины, выкуривавшие во время беременности около пачки сигарет в день, впоследствии, как правило, не могут кормить ребенка грудью.

   
Думаю, приведенных выше фактов для большинства будет более чем достаточно, чтобы понять насколько вредно курение для беременной женщины. Если вы курите и планируете родить здорового малыша, то обязательно еще раз задумайтесь о том, что именно для вас важнее — ваша вредная привычка или здоровье вашего ребенка.

Возможно это вас также заинтересует:   Электронные сигареты и беременность

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.