Просмотр по

Какие анализы детям до года назначают врачи?

Какие анализы детям до года назначают врачи?Вне зависимости от состояния здоровья детям в возрасте до одного года назначается ряд анализов. Как правило, к 3 месяцу жизни проводят анализ крови и мочи, их повторяют в 1 год.
   
В эти же моменты проводятся прививки – АКДС, против кори и паротита. Для их осуществления и требуется проведение анализов, ведь малыш должен быть абсолютно здоров, чтобы не возникло постпрививочных осложнений.
   
Общий анализ крови выполняют натощак, иначе ряд показателей в анализе может измениться. Что касается общего анализа мочи, для его сбора нужна утренняя концентрированная моча, та, что была выработана в течение ночи. В идеале ее надо собрать в середине мочеиспускания, для чего ей дают стечь частично в унитаз или горшок, после этого под струю подставляют чистую баночку.
   
Чтобы были получены верные данные, перед сбором анализов надо провести тщательный туалет ребенка. Если анализы не удалось собрать в чистую баночку, их лучше собрать на следующий день, мочу из горшка собирать не следует, она может дать ложную информацию.
   
Сбор мочи у грудного ребенка – процесс сложный, поэтому для исследования берут то, что получится собрать, методика сборов может быть разной. Для упрощения процедуры можно купить мочесборники в аптеке, с их помощью анализы удастся собрать быстрее и аккуратнее.
   
Существуют и другие анализы, которые уже назначаются в частном порядке для выявления конкретных болезней. Например, для определения болезней почек и мочевыводящих путей может проводиться анализ мочи по методу Нечипоренко, когда материал собирают из «середины» струи.
   
Моча на сахар собирается в течение суток в одну емкость, кроме первого опорожнения мочевого пузыря. Все количество в лабораторию не сдается, определяется примерный объем и указывается в направлении на анализ, сдать надо около 100 мл.
   
Если возникают проблемы с животиком, могут назначить копрограмму, этот анализ позволяет узнать состав кала, как переваривается еда. Не стоит проводить этот анализ после клизмы или свечей, приема слабительных и некоторых других препаратов. Если есть подозрение на кишечную инфекцию или дисбактериоз, назначают посев на микрофлору, сбор анализа лучше проводить до начала приема антибиотиков.
   
Статья анализы детям до года написана специально для http://the-baby.ru

Возможно это вас также заинтересует:   Какие анализы сдают во время беременности?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.