Просмотр по

Восточная или западная медицина

Восточная или западная медицинаСпор о том, какая медицина лучше – восточная или западная идет уже очень давно. Есть множество случаев, когда пациентам помогала восточная система, немало примеров, когда она же и вредила. Так что же лучше выбрать? Какими методами пользоваться нам, простым людям?
   
Восточная медицина.
Как известно, восточная медицина более древняя и основана на гармоничном взаимодействии организма человека с окружающим миром и природой. Большинство восточных трактатов по медицине советуют поддерживать гармонию энергии человека с энергией природы. При этом, эти же самые труды не могут учесть последствий современного вмешательства человека в природные явления. Отсюда возникает первая проблема восточной медицины – она не способна справляться с современными, так называемыми, техногенными болезнями.
   
Кроме того, не секрет, что восточная медицина старается бороться с первопричинами болезней, с общим ослаблением организма. При этом большая роль отводится укреплению организма и духа. В здоровом теле болезням труднее найти себе пристанище. Однако при этом, понятно, что у восточных медиков нет целевых препаратов для лечения конкретных болезней. Таким образом, получаем вторую проблему восточной медицины – она лечит медленно, укрепляя здоровье в целом. А также третью проблему восточной медицины – ей очень сложно бороться с болезнью, которая уже укрепилась в организме.
   
Ну и наконец, не стоит забывать, что даже те препараты, которые используются в восточной медицине имеют различные побочные эффекты. Конечно, различные травы и их настои это далеко не химические таблетки, которые предлагает западная медицина, но и они обладают побочными свойствами. Частое употребление различных кореньев и листочков нельзя назвать абсолютно безопасным.
   
Западная медицина.
Если взять любой современный медицинский вестник, то можно быстро понять, что западная медицина активно борется с симптомами конкретных заболеваний, зачастую забывая о первопричинах. Врачи стараются вылечить саму болезнь, быстрее поставить человека на ноги, сделать его активным и жизнеспособным. При этом, первопричина заболевания может быть так и не установлена, и через некоторое время человек вновь оказывается на приеме у врача. Таким образом, первая проблема западной медицины – борьба с болезнью, а не с первопричиной.
   
Не стоит забывать также и то, что в западной медицине используются по большей части синтетические средства. Таблетки содержат ударные дозы химических реагентов, которые не только бьют по болезни, но и по здоровью человека. Как говорится, в одном месте лечим, в другом калечим. Отсюда вторая проблема западной медицины – множество побочных эффектов при лечении. Правда справедливости ради надо заметить, что сейчас все больше внимания уделяется созданию препаратов на основе натуральных продуктов.
   
Из второй проблемы вырастает еще одна. В современном западном мире все больше становится известно случаев, когда в результате действий врачей, пациентам становилось еще хуже.
   
Так что же выбрать – восточную или западную медицину?
На данный вопрос нет однозначного ответа. Если у вас поднялась высокая температура, если вы не можете дышать и вам все труднее ходить, то для вас выбор очевиден – это западная медицина. Врачи справятся с вашими болезнями и поставят на ноги, позволив полноценно жить и работать. Однако после этого не стоит забывать о своем здоровье и продолжать его калечить. Обратитесь к восточной медицине, восстановите энергию и общее здоровье организма. Займитесь собой, ведите здоровый образ жизни, чтобы гораздо меньше болеть в будущем. Следите за собой и будьте здоровы.

Возможно это вас также заинтересует:   Можно ли ребенку красить волосы?

Один комментарий на “Восточная или западная медицина”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.