Просмотр по

Что такое ячмень на глазу?

Что такое ячмень на глазу?Сначала веко воспалилось, а через несколько дней на глазу созрел зудящий ячмень. Знакомо многим. На самом деле, эта некрасивая болячка — гнойное воспаление, к которому не стоит относиться небрежно.
   
От чего же появляется эта зараза? Всему виной грязь, которая попала в глаз по неаккуратности. Женщинам свойственно трогать глаза, поправляя или нанося макияж. Немытые щеточки, грязные полотенца – вот они, источники инфекции. Правила гигиены помогут избежать напасти: в чистоте всегда должны быть руки, косметические аксессуары и предметы гигиены.
   
Вторая причина созревания ячменя – это сигнал организма об ослаблении иммунитета. Причина может крыться в простуде, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сахарном диабете или даже ресничном клеще (демодекозе). В случае, если на фоне воспаления повысилась температура, либо опухоль не проходит больше недели, нужно обязательно обратиться к врачу. Причиной для беспокойства являются также и постоянные рецидивы ячменя.
   
Чтобы избежать болезни, будет полезно укрепить иммунитет. Обязательно принимайте витамины группы A, B и С. Не лишней станет чистка организма с помощью фруктово-овощной диеты. Оздоровить организм также стоит с помощью спорта и закаливания. Для глаз в течение двух недель можно поделать ванночки из прохладной воды с добавлением капли йода. Опускайте в емкость лицо, и моргайте глазами в течение десяти-пятнадцати раз. Повторите несколько раз. Такой курс должен длиться две недели.
   
Вылечить ячмень можно и народными средствами, и медикаментозными. Врачи советуют применять глазные капли Альбуцид, а также пользоваться тетрациклиновой мазью. На ранней стадии помогут спирт или йод, которыми прижигают болячку. Возможно, есть смысл пропить витаминные комплексы или курс антибиотиков. При частых рецидивах необходимо пройти процедуру кварцевания.
   
Народная медицина богата разнообразными рецептами. Например, всем известен способ прикладывания к глазу вареного яйца. Благодаря теплу ячмень быстрей созреет и пройдет. Яйца можно заменить пакетиками с травяным чаем. Еще одно эффективное средство – компресс из горячего лука, завернутого в марлю.
   
Применяя все эти действенные советы на практике, вы сможете легко вылечить ячмень. Совет женщинам: на время болезни лучше воздержаться от макияжа. Дайте вашим глазам отдохнуть, чтобы затем пленять всех своим здоровым и лучистым взором.

Возможно это вас также заинтересует:   Что показывает общий анализ крови ребенка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.