Просмотр по

Как укрепить иммунитет ребенка?

Как укрепить иммунитет ребенкаИммунитет очень важен для организма ребенка. Если он в норме, то можно жить полноценной жизнью, не задумываясь о проблемах со здоровьем. Но как только он начинает снижаться, дети начинают болеть простудами, гриппом и другими заболеваниями.
   
Как можно укрепить иммунитет?
   
Для этого вам понадобятся время и терпение, а также серьезное отношение к проблеме.
   
В первую очередь, необходимо следить за питанием. Вместе с едой в организм может попадать огромное количество вредных веществ, поэтому продукты питания следует тщательно выбирать. Покупайте овощи и фрукты на рынке: там меньше вероятности купить продукты, при выращивании которых использовались химикаты. Остальные продукты питания покупайте в крупных магазинах.
   
Пейте очищенную воду, для ее очистки можно использовать бытовые фильтры. Постарайтесь не курить в присутствии детей, или уменьшите дозу потребления никотина и других опасных веществ, которые попадают в организм вместе с дымом от каждой выкуренной сигаретой.
   
Как это ни парадоксально, но во время болезни организм бросает все силы на укрепление иммунитета. Поэтому очень важно его поддержать в этом: не травите ребенка таблетками и другими лекарствами, используйте больше средств народной медицины: отвары трав, горчичники, компрессы, растирания.
   
Старайтесь вести здоровый образ жизни, который основан на соблюдении режима дня. Очень важно уделить внимание правильному питанию, полноценному сну, занятиям спортом. Доказано, что регулярное питание в одно и то же время хорошо влияет на организм детей и взрослых. Ужинать старайтесь в 7-8 ч вечера. Очень важно, чтобы рацион питания был разнообразным и вместе с ним организм ребенка насыщался всеми необходимыми витаминами и минералами.
   
Не стоит забывать, что любой организм нуждается в полноценном сне. Спать нужно не меньше 8 часов. Лучше всего, если вы ребенок ложится в постель уже в 22.00. Великолепные условия для сна: темнота, тишина и прохлада.
   
Спортом необходимо заниматься регулярно – не менее 2 раз в неделю. Ни в коем случае не загружайте организм чрезмерными физическими упражнениями: занятия должны приносить удовольствие. Также необходимо привыкать к закаливанию.
   
Не забывайте и о духовной стороне развития детей: читайте вместе хорошие книги, слушайте классическую музыку, посещайте культурные мероприятия.
   
Все это сделает вашу семейную жизнь полноценной, а иммунитет – крепче.

Возможно это вас также заинтересует:   Когда ребенку нужны очки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.