Просмотр по

Подготовка к беременности

Подготовка к беременностиНе секрет, что здоровье будущего ребенка во многом зависит от образа жизни и здоровья его родителей. Хотите, чтобы малыш родился здоровым – начинайте готовиться заранее! Врачи рекомендуют начинать готовиться к будущей беременности примерно за год до зачатия.

 
Для начала обратитесь в женскую консультацию – там вам проведут необходимые обследования и проверят различные анализы. Как правило, наибольший риск для нормального протекания беременности представляют болезни передающиеся половым путем. Поэтому первым делом необходимо сдать анализы на наличие в организме вирусов герпеса, хламидий, трихомонады, микоплазм, уреоплазм. Обычно анализы проводят несколько раз, чтобы выявить скрытые формы инфекций. Анализы необходимо сдать как женщине, так и мужчине. И в случае обнаружения болезни оба будущих родителя должны пройти курс лечения.

 
Если возраст кого-либо из родителей более 35 лет то не забывайте о генетике и посетите соответствующих специалистов.

 
Огромное негативное влияние на организм оказывают вредные привычки, такие как курение и алкоголь. Мужчине, планирующему стать папой, стоит, как минимум за три месяца до зачатия отказаться от курения. В этот же срок нежелательно посещать бани и сауны, так как чрезмерно высокие температуры оказывают негативное влияние на сперматозоиды.

 
Правильное питание играет огромную роль при планировании беременности. Родителям, особенно матери, желательно заранее накопить в организме достаточное количество микроэлементов и витаминов. Чрезмерное употребление жареной, острой, жирной пищи может привести к различным нарушениям в организме, к различным формам авитаминоза, что конечно же скажется на будущей беременности. Женщине, планирующей зачать ребенка, желательно употреблять рыбные продукты, мясо, молочную пищу, крупы и, конечно же, фрукты и овощи. И помните пища приготовленная на пару сохраняет гораздо больше полезных и питательных веществ.

 
Не стоит пренебрегать и физическими нагрузками. Проконсультировавшись с врачом, подберите себе оптимальный комплекс физических упражнений. Регулярные занятия позволят укрепить мышцы, откорректировать вес и просто доставят множество положительных эмоций.

 
Женщине обязательно надо позаботиться о всех необходимых прививках. Краснуха у беременной женщины одно из самых опасных заболеваний в разы увеличивающая вероятность выкидыша или врожденных аномалий младенца. Если вы переболели этим заболеванием в детстве, то второй раз заразиться не сможете. Вы можете не помнить болели ли вы в детстве, тогда это можно выяснить, сдав соответствующий анализ. Если же вы никогда не болели, то обязательно пройдите вакцинацию не менее чем за три месяца до зачатия.

 
Если вы принимаете какие-либо лекарственные препараты, то обязательно проконсультируйтесь со своим врачом – многие лекарства задерживаются в организме надолго, вплоть до года. Еще до беременности многим женщинам рекомендуется принимать фолиевую кислоту. Это один из важнейших витаминов, участвующий в синтезе ДНК и РНК. Принимайте данное лекарство за три месяца до зачатия и еще в течении трех месяцев после. Дозировку и частоту приема вам должен назначить врач.

 
Берегите свое здоровье и здоровье своего будущего малыша. Статистика утверждает, что при грамотном планировании и ответственности будущих родителей до и во время беременности риск рождения больного ребенка практически сводится к нулю.

Возможно это вас также заинтересует:   Влияние компьютера на беременность

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.