Просмотр по

Курение и беременность

Курение и беременностьВ последнее время во всем мире количество курящих женщин стремительно растет.

Часто женщина не задумывается, что курение во время беременности дает целый ряд негативных последствий.

Курение многократно увеличивает риск всевозможных осложнений при беременности. Доказана тесная связь между курением беременной и выкидышами, преждевременными родами. Кроме того, частота детской смертности при родах и синдрома внезапной детской смерти среди курящих мам на 30% выше, нежели у некурящих.

Во время беременности курение негативно влияет на периферическое кровообращение у женщины, а это приводит к гипоксии плода.

Причина в том, что оксид углерода, который содержится в табачном дыму, связываясь с гемоглобином крови, превращает его в карбоксигемоглобин, который не способен более переносить кислород к клеткам, а значит и к растущему организму ребенка.

Возможно это вас также заинтересует:   Подготовка к беременности

Из-за нехватки кислорода задерживается развитие плода, что приводит к рождению недоношенного ребенка, масса которого менее 2500 гр. Кроме этого снижены и другие параметры: длина тела, окружность головы и грудной клетки.

Кроме отрицательного влияния на общее развитие плода, никотин оказывает пагубное действие на психику малыша. Табакокурение нарушает кровообращение в организме, являясь тем самым основной причиной ухудшения притока крови к мозгу. Все это может стать причиной наличия у малыша врожденных аномалий нервной системы и нарушений психики.

Согласно некоторым исследованиям, прослеживается зависимость между курением беременной и рождением детей с болезнью Дауна.

Женщина должна рассмотреть все возможные способы бросить курить!

Существует также зависимость между табакокурением и врожденными аномалиями развития внутренних органов ребенка. У женщин, которые курят, чаще рождаются дети с дефектами развития носоглотки, пороками сердца.

Возможно это вас также заинтересует:   Свадебное платье для беременной

Так что женщина должна рассмотреть все возможные способы бросить курить и выбрать для себя подходящий. И чем раньше она это сделает — тем лучше. Ведь курения опасно на всех сроках беременности.

На ранних сроках у курящих матерей чаще встречаются вагинальные кровотечения, могут возникнуть разнообразные изменения плаценты.

А во второй половине беременности курящая женщина чаще страдает от токсикоза, у нее может развиться анемия.

Поэтому, чтобы родить здорового ребенка, необходимо приложить как можно больше усилий, чтобы избавится от этой пагубной привычки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.