Просмотр по

Дети и пьющие родители

Дети и пьющие родителиПьянство – одна из самых злободневных и, к сожалению, актуальных тем нашего времени.

Алкоголизм разрушает семьи, лишает работы и социального статуса. Но больше всего от пьянства родителей страдают дети.

Дети, рожденные в семье алкоголиков, часто страдают от врожденных дефектов и заболеваний. Такие дети чаще всего отстают по всем параметрам от своих сверстников, как в физическом, так и в психическом развитии.

Дети от пьющих родителей страдают нервными и психическими расстройствами, для них характерна быстрая утомляемость и значительное отставание в умственном развитии по сравнению с другими детьми их возраста.

Но самое страшное – дети алкоголиков очень часто сами становятся пьющими, так как тяга к спиртному может передаваться по наследству.

Возможно это вас также заинтересует:   Необычные способы поздравить ребенка

Если ребенок родился нормальным, и родители начали употреблять алкоголь уже непосредственно после рождения малыша, это тоже может привести к необратимым последствиям в формировании личности ребенка.

Пьющие родители, как правило, не в состоянии полноценно наблюдать за малышом, что может привести к возникновению бытовых травм у ребенка, а иногда и к смертельному исходу.

Дети, живущие в семьях, где пьет хотя бы один родитель, часто характеризуются замкнутостью, излишней плаксивостью, затаенной агрессией и страдают от депрессий, у таких детей могут развиваться невротические реакции (недержание мочи, астма).

Возникающие на почве пьянства, скандалы между родителями, нередко приводящие к насилию, вызывают у ребенка чувство озлобленности на весь мир, что часто ведет к последующей дезадаптации ребенка во взрослой жизни.

Возможно это вас также заинтересует:   Взаимоотношения родителей после рождения ребенка

Непоследовательность и противоречивость в воспитании ребенка пьющими родителями приводит к снижению чувства собственного достоинства и ухудшению самооценки ребенка. Дети начинают испытывать чувство отверженности и вины, за то, что их родители пьют, что нередко приводит к побегам из дома и раннему суициду.

Родителям, которым не безразлична судьба ребенка и его будущее, необходимо воздержаться от употребления алкоголя в его присутствии и стараться не появляться на глазах ребенка в нетрезвом виде.

Современные медицинские центры предлагают множество эффективных курсов, обеспечивающих лечение алкоголизма, которые помогут быстро и безболезненно вернуться к полноценной и счастливой семейной жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.