Просмотр по

День Святого Валентина

День Святого Валентина14 февраля это не только праздник уже сложившихся влюбленных пар, но и стимул тайно влюбленному наконец-то открыться.
   
Этот день сглаживает страх и волнение, потому что влюбленные верят, что им покровительствуют силы свыше. Большинство романов начинается в этот день. Многие пары впоследствии праздную 14 февраля как годовщину отношений.
   
Существует множество легенд о происхождении Дня святого Валентина. Самая известная воспевает подвиг римского священника по имени Валентин. Император Клавдий II не позволял своим солдатам сочетаться узами брака с любимыми девушками, полагая, что семейная жизнь мешает юношам сосредоточиться на войне. Валентин же тайно венчал влюбленных и передавал их письма друг другу, за что был отправлен в тюрьму и казнен 14 февраля. Перед этим он отправил письмо для дочери тюремщика, с которой успел познакомиться и влюбиться в нее. Трогательная записка содержала подпись «Твой Валентин», что впоследствии дало название для традиционных праздничных открыток-сердечек. Впоследствии его канонизировали и в память о подвиге назвали день всех влюбленных в его честь.
   
День Святого Валентина в РоссииНа самом деле праздник имеет языческие корни и восходит к луперкалиям, древнеримскому языческому празднику, воспевающему женское плодородие. В конце V века император Геласий I заменил языческий праздник почитанием святого Валентина.
   
Празднование Дня всех влюбленных сопровождалось не только признаниями в любви, но и вручением маленьких открыток в форме сердца — валентинок. Самая первая такая открытка была найдена в 1477 году в одной из библиотек Великобритании.
   
Поэтому можно считать, что в традиционном смысле праздник стали отмечать в Европе в XIII веке, а в США с 1777 года. Художница и рукодельница Эстер Хоуланд открыла свой бизнес по созданию валентинок ручной работы. К концу века изготовленные вручную открытки стали вытесняться отпечатанным открыткам массового производства.
   
В России День Святого Валентина отмечается повсеместно. Несмотря на то, что это не государственный праздник, во многих фирмах и предприятиях начальство дарит своим сотрудникам подарки, устраивают корпоративные вечеринки на тему любви.
   
Большинство телеканалов делают специальные праздные передачи и спецвыпуски, так или иначе затрагивающие тему романтики и отношений.
   
В интернете некоторые сайты, особенно социальные сети, блоги и прочие, меняют оформление, сердечно поздравляют пользователей, предлагают большой выбор электронных открыток. Интернет-магазины делают специальную подборку товаров накануне празднования. Развлекательные заведения устраивают специальные акции для влюбленных и тематические вечеринки.
   
ВалентинкаВ нашей стране это один из самых популярных праздников среди молодых людей. Если перед Новом годом прилавки магазинов заставлены упаковками елочных игрушек и новогодних украшений, то в преддверии Дня святого Валентина поставщики завозят в торговые точки массу разнообразных сувениров с сердечками от подсвечников до подушек, увеличиваются цены на мягкие игрушки и цветы, пополняется ассортимент валентинок и других открыток для влюбленных.
   
В школах и университетах проводятся игры наподобие «Любви с первого взгляда» для учащихся и дискотеки. Также за неделю до праздника устанавливается почтовый ящик, в который все желающие могут положить открытку или письмо для возлюбленного. Многие школьники признаются в любви анонимно. Но чаще всего в школе почему-то открытки дарят друг другу близкие подруги, видимо юноши еще стесняются выражать свои чувства.
   
Празднуют День святого Валентина традиционно вдвоем, дома, за просмотром мелодрам или романтических комедий и распитием красного вина с шоколадными конфетами. Однако нередко молодежь собирается компанией и идет отмечать праздник на те же тематические вечерники в клуб.
   
Популярен праздник больше у молодежи, рожденных на заре СССР, так как в СССР День святого Валентина не отмечался, а стал привычным уже в годы перестройки. Многие представители старшего поколения не принимают этот праздник, считая его неродным и ненужным в русской культуре. Но остальные охотно приветствуют новшество и с удовольствием обмениваются подарками.

Возможно это вас также заинтересует:   Праздник в детском саду

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.