Просмотр по

Лишний вес при беременности

Лишний вес при беременностиУ каждой беременной женщины свои весовые нормы. Но есть общие стандарты прибавки веса: 1-2 кг за первый триместр и по 0,5 кг за каждую последующую неделю вплоть до конца беременности. Будущая мама, ожидающая двойню, может набирать по 750 г в неделю.
   
Раньше считали, что во время беременности нужно есть за двоих. Это ошибочное мнение, так как дополнительно вы должны съедать всего лишь 100-300 калорий за день. Речь идет только о полезных продуктах, богатых витаминами и питательными веществами.
   
За время беременности женщина некрупного телосложения может поправиться на 10-15 кг. Худые девушки обычно поправляются больше, в пределах 15-20 кг. Женщины полного телосложения набирают меньше всего – от 7 до 10 кг. Для ожидающих двойню, прибавка веса составляет 16-20 кг.
   
Набранный вес распределяется таким образом:
— плацента – 0,9-1,4 кг;
— матка – 0,9-2,3 кг;
— кровоснабжение – до 1,8 кг;
— жировые отложения, как гарант успешного грудного кормления – 2,3-4 кг;
— околоплодные воды – 0,9-1,4 кг;
— грудная ткань – 0,9-1,4 кг;
— ребенок – 3,2-4 кг.
   
Как сбросить вес во время беременности, если вы набрали лишнего?
   
Даже не думайте о строгих диетах и, тем более, о голодании! К нормализации веса вас приведет следующий комплекс мер:
   
1. Питайтесь часто, около 6-7 раз в день, но порции должны быть маленькими.
   
2. Выбирайте еду, содержащую мало калорий. В этом вам поможет таблица калорийности продуктов. Кушайте куриное мясо, но только белое, нежирное; салаты, заправленные подсолнечным маслом вместо майонеза; обезжиренные молочные продукты; цельнозерновые каши. Готовьте не на сковородке, а на гриле, варите овощи в пароварке, таким образом, в них сохранится максимум полезных веществ.
   
3. Соль задерживает воду в организме — во время беременности это приводит к отекам ног, рук и лица. Ограничьте потребление соли в еде.
   
4. Не употребляйте газированные сладкие напитки, чаи из порошка. Пейте минеральную воду, фруктовые и овощные соки.
   
5. Не ешьте много сладкого. Замените булочки, шоколадки и пирожные сухофруктами, низкокалорийными молочными коктейлями, замороженными соками.
   
6. Также не повредят физические нагрузки, но только те, что согласованы с врачом, который вас наблюдает. Беременные часто выбирают йогу, фитбол, гимнастику, которая подготавливает к родам.
   
7. Проводите меньше времени дома, чтобы не было соблазна чем-нибудь перекусить. Больше гуляйте на свежем воздухе.

Возможно это вас также заинтересует:   Беременность и свадьба

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.