Просмотр по

Посещение новорожденного. Смотрины.

Посещение новорожденного. Смотрины.Новорожденный ребенок – долгожданное чудо для всей семьи. Само собой, друзья и родственники захотят посмотреть на кроху и поздравить новоиспеченных родителей. И перед тем как позвать кого-нибудь, продумайте встречу с ребенком до мелочей. Во избежание проблем при смотринах необходимо учесть некоторые моменты.

Необходимо осознавать, что роды – это стресс для всей семьи и в первое время вы от них еще не оправились, а ребенок – уязвим. Вся семья адаптируется к новой жизни, потому рекомендуется отложить встречи с близкими вам людьми до достижения малышом месячного возраста.

Если вы все-таки решили позвать гостей раньше, то ограничьте количество посетителей до двух-трех человек, чтобы смотрины не стали лишним для ребенка стрессом. Как подсказывает опыт родителей, после шумных и людных посиделок ребенок достаточно долгое время не может заснуть – это реакция на большое количество полученных впечатлений.

Возможно это вас также заинтересует:   Почему у детей бывает аллергия?

Помимо этого следует помнить, что ваши гости– потенциальный рассадник вредоносных бактерий, а иммунитет чада пока не в состоянии противостоять опасностям извне. Поэтому нужно потребовать от всех пришедших вымыть руки. И конечно следует отказаться от заболевших гостей, и доводы о том что «у меня только насморк, это не страшно» принимать категорически воспрещается.

Нужно потребовать от всех пришедших вымыть руки и полностью запретить вход заболевшим.

Зимой повышается риск заражения инфекционными заболеваниями, а значит, не лишним будет исключить визиты гостей в это время года.

Зараженный человек может еще не чувствовать на себе симптомов заражения, но уже быть потенциально опасным для окружающих.

Дайте понять всем желающим вас навестить, что визиты в не отведенное для этого время недопустимо. Нельзя нарушать режим дня новорожденного, особенно время его кормления. И из-за прихода гостей не стоит откладывать такой важный для развития малыша процесс. Идеальным временем для визита будет период после кормления – сытое чадо, скорее всего, уснет, а вы сможете провести время с близкими и покажете дитя, освободив его от нежелательных «хождений» по рукам. А решив прогуляться вы найдете отличный повод, чтобы проводить гостей.

Возможно это вас также заинтересует:   Как крестить ребенка?

И конечно же, вы можете не беспокоиться о легком беспорядке в доме или о том, как встречать гостей без собственноручно приготовленного вкусного обеда – понимая ваше положение, они не обидятся на вас за купленную в магазине еду и, скорее всего, сами придут не с пустыми руками.

Желающих подарить семье что-нибудь полезное для малыша можно избавить от мучительных поисков презента – составьте список всего необходимого. Вам же не достанется куча одинаковых плюшевых медведей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.