Просмотр по

Подготовка семьи к появлению малыша

Подготовка семьи к появлению малышаКогда семья ждет ребенка, меняется все вокруг, в том числе и дома. За этот непростой и в то же время радостный период вам нужно подготовить себя и ваше семейное гнездышко к появлению еще одного жильца, маленького человека.
   
Подготовка будет идти в нескольких направлениях. Прежде всего, займитесь помещением, в котором будет находиться ваш ребенок.
   
Если у вас нет возможности выделить отдельную комнату под детскую для малыша, определите место в комнате, где можно расположить кроватку и другие необходимые детские вещи. Комната или место, где будет спать и играть ребенок, должно быть светлым, но не особо ярким. Там не должно быть постоянных сквозняков, но должен быть доступ свежего воздуха. Постарайтесь выделить место не на проходе, но чтобы оно было легкодоступным для вас.
   
Необходимым фактором также является наличие увлажнителя или обогревателя, в зависимости от того, какой климат у вас дома и как работает отопление в зимний период.
   
Уберите все лишние вещи, которыми не пользуетесь. Они только накапливают грязь и пыль. Желательно избавиться на время от больших мягких игрушек – ребенку они пока будут неинтересны и в то же время на них скапливаются организмы, что могут спровоцировать аллергию.
   
Проведите в квартире легкий косметический ремонт, переклейте обои, подкрасьте полы и обязательно проведите генеральную уборку. Сами заметите, как после этого, места станет больше!
   
Кроме уборки квартиры или дома, вам нужно подготовить и себя к новой жизни, ради благополучия и здоровья малыша – отказать себе в некоторых удобствах. Если ваша семья вела довольно активный образ жизни и двери вашего дома не закрывались от гостей, вам придется поменять такой ритм жизни хотя бы на полгода. Выберите другое место для встреч, например, ближайшее кафе или квартиру вашей подруги.
   
Курящим членам вашей семьи придется отказать себе в удовольствии курить в пределах квартиры, эффект пассивного курения еще никто не отменял! К тому же дым и никотин оседают на мебели и потом попадают в дыхательные пути.
   
Не забудьте также о подготовке приданого для малыша. Ползунки, распашонки, пеленки, пустышки и бутылочки – все это нужно подготовить заранее, чтобы потом в ответственный момент не бегать по магазинам.
   
Кроме детского магазина, посетите также магазин одежды для мам и беременных. Вам понадобится новая одежда из-за изменившихся форм, а после родов нужны будут обновки, в которых удобно кормить малыша. Кроме этого, вам нужны будут всякие мелочи в виде прокладок для груди, специального белья и косметики для мам.

Возможно это вас также заинтересует:   Подушка для сна для беременных

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.