Просмотр по

Как купить квартиру молодой семье?

Как купить квартиру молодой семьеВопрос о жилье для молодых семей зачастую бывает не просто актуальным, но и жизненно важным – особенно, если у пары планируется пополнение.
   
Безусловно, опыт многих молодоженов показывает, что и с родителями вполне можно спокойно обитать в одной квартире, но, тем не менее, собственная жилплощадь – это совсем другое.
   
И дело здесь даже не в бытовых конфликтах и проблемах – просто в свой дом хочется вкладывать, всячески обустраивать его и создавать свою особую атмосферу и настроение, что часто невозможно в родительских стенах.
   
Обзавестись своим личным пространством для жизни молодая семья может несколькими способами, каждый из которых имеет свои преимущества и, конечно же, недостатки.
   
Самый простой и финансово не слишком обременительный – это съем (аренда) дома либо квартиры. Вариант далеко не самый лучший и часто неоправданный на длительный срок, поскольку примерно ту же сумму можно платить и за взятую в кредит, но уже собственную квартиру.
   
Но ведь кредит далеко не каждому дадут, да и первоначальный взнос у многих банков достаточно велик – поэтому широкое распространение получило такое явление, как аренда с правом выкупа. То есть семья договаривается с хозяином об аренде квартиры с последующим переходом в личное владение, в определенный срок обязуясь выплатить нужную сумму. Главное, на что нужно обращать особое внимание – это грамотное юридическое сопровождение таких сделок.
   
Многие молодые семьи надеются на различные государственные и региональные социальные программы, которые помогают получить относительно выгодный кредит и оформить неплохую по условиям ипотеку. Серьезный минус таких проектов – работают далеко не везде, очередь на льготное жилье, как правило, очень велика, да и бумажная карусель и бюрократия не всем по плечу. Плюс ко всему, преимущество получают пары с ребенком, а еще лучше – с несколькими, что означает, что квартира для молодой семьи, только вышедшей из дверей ЗАГСа, зачастую остается нереальной мечтой.
   
Но банковский кредит можно получить и без благосклонности государства. Безусловно, потребуются некоторые усилия и время на то, чтобы накопить если не на первую сумму, то хотя бы на сам процесс оформления документов, который тоже стоит денег. Гарантированная заработная плата, поручители или возможность залогового имущества значительно повышают шансы на ипотеку, но есть и такие кредитные схемы, которые не требуют обязательной справки о доходах. Естественно, и проценты в таком варианте будут выше.

Возможно это вас также заинтересует:   Эмалированные кастрюли: преимущества и недостатки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.