Просмотр по

Как отучить ребенка курить?

Как отучить ребенка куритьКак быть, если ваш ребенок закурил?

Самый действенный способ — поговорить с ним по-дружески! Фразы, которые напечатаны на пачках сигарет о вреде курения не действуют, как и любая реклама, это становится обыденным явлением. Надо найти более действенные аргументы.

Важно помнить, что беседу нельзя начинать с обмана! Не стоит пугать ребенка, что курящий человек не имеет бицепсов, или легкие покрываются никотином, или мозг такого человека перестает соображать, и он никогда не сможет стать успешным или творчески развитым.

Ни в коем случае не запугивайте ребенка тем, что потеряете к нему любовь, если он не бросит курить. Не подействует. Наоборот вы только отдалите своё чадо непониманием.

Найдите конкретные примеры вреда и зависимости курения. Объясните, чем грозит пагубное влечение, что это лишь дань моде, а мода — приходит и уходит, а привычка останется и приведет к печальным последствиям.

Возможно это вас также заинтересует:   Телевизор для детей

Ребенок будет приводить вам разные убеждения в пользу курения. Что в классе его уважают, он крутой. Что сигареты помогают расслабиться, похудеть, и многое другое.

Будьте готовы к разговору. Найдите доказательства опровержения ко всем этим доводам. Например, что похудеть за счет сигарет можно, но придется приобрести ряд заболеваний (гастрит, язва, желтые зубы, запах изо рта и т.п.)

Перечислите ему заболевания, связанные с курением.

Сегодня всем известно, что курение — вред. Но мы настолько привыкли к этим словам, что просто их игнорируем.

Подростку еще можно донести важность и значение предупреждений о вреде курения! В ваших силах объяснить ребенку, что «не курить» — это не позорно! Это ценно! Курящих людей стало много, а тех, кто выбрал нормальную здоровую жизнь — очень мало! И именно он, ваш ребенок, может стать одним из лучших, неподдающимся стадному чувству, личностью!

Возможно это вас также заинтересует:   Детское право на самостоятельный выбор

Ребенок может задать вопрос: почему, если взрослые знают о последствиях курения, все равно курят? Объясните, что обычное баловство переходит в заядлую привычку.Что каждый когда-то начинал с этого, что чем дольше балуешься, тем труднее избавиться от тяги к курению, и бросить курить может только 1 — 2 человека из 10 !

Приведите факты, подтверждающие вред курения:

  • курящий подросток входит в категорию риска и умирает в раннем возрасте от болезней, вызванных курением;
  • смертность детей у курящих мам выше на тридцать процентов, чем у некурящих;
  • мужчины осуждают курящих женщин и не связывают с такими свою жизнь.

Родители! Помните, ваше пристальное внимание к ребенку поможет избежать вероятность появления проблемы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.