Просмотр по

Участие бабушек и дедушек в воспитании

Участие бабушек и дедушек в воспитанииКонечно, основная роль в воспитании детей принадлежит родителям, которые и заботятся, и опекают своих малышей.
   
Но нельзя сбрасывать со счетов и других родственников, активно принимающих роль в жизни детей, в первую очередь бабушек и дедушек. Они с удовольствием балуют их, могут потакать капризам либо считать, что малыша надо воспитывать в строгости.
   
Разные родители по-разному строят отношения с бабушками и дедушками, одни детей им доверяют постоянно и всецело полагаются на мудрость и опыт старшего поколения. Другие привозят периодически, не позволяя при этом проявлять никакой инициативы и соблюдать указания родителей. Однако все равно многие дедушки и бабушки считают своим правом и обязанностью как-либо помочь семье в воспитании детей.
   
Как бы ваши родители и близкие мужа не относились к ребенку, надо заранее обговорить методы, которые будут использоваться в процессе воспитания.
   
Стоит договориться заранее, как будут заниматься с малышом, чем и как его кормить, гулять, какие мультики и передачи разрешать смотреть. Если вы чувствуете, что ваши правила не выполняются, возможно. Стоит более аргументировано изложить свою позицию. Все же старшее поколение считает часто, что лучше вас понимает, как надо растить детей. Прислушайтесь и к их мнению, ведь часто за несогласием мы не слышим то, что может оказаться вам полезным.
   
Постарайтесь найти компромисс. Ведь главное в этом – чтобы малышу было хорошо, и чтобы все с радостью принимали участие в воспитание ребенка и были ему полезными.
   
Не стоит в любом случае выяснять отношения с родителями или близкими мужа при ребенке, это может помешать нормальному развитию отношений с родными.
   
Если ваши родственники слишком часто начинают баловать малыша только потому, что бояться потерять его любовь, надо и здесь найти компромисс. Предложить, например, чтобы очередной шоколадки ребенку предложили яблоко или домашний сок, или вместо мультиков они поиграют во что-то очень интересное и полезное.
   
Не стоит забывать, что духовное воспитание детей в семье начинается с уважения своих корней и традиций, и пусть старшее поколение, хранитель этих ценностей, дарят свою любовь и нежность внукам. Позвольте бабушкам и дедушкам передать свой опыт и знания, и из поколения в поколения пусть звуча их имена, и это будет лучшая память – память в душе.

Возможно это вас также заинтересует:   Магазины и детское «хочу»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.