Просмотр по

Кто должен заниматься воспитанием ребенка?

Кто должен заниматься воспитанием ребенкаЗаниматься воспитанием ребенка, безусловно, должны оба родителя. Но, как правило, этим занимается женщина. Исключение — когда молодая мамочка вынужденно выходит на работу чуть ли не сразу после рождения малыша. Тогда на ее место заступает отец.
   
Нужна ли помощь?
В таких семьях, когда за ребенком смотрит отец, воспитанием занимаются два члена семьи. На помощь приходит бабушка. Но крайне важно, чтобы воспитанием ребенка занимались только его родители. Не нужно постоянно подключать к этому вопросу третью сторону.
   
Это легко объяснить. У старшего поколения намного больше опыта, чем у вас. Но не забывайте о нравах. Люди старой закалки всегда воспитывают и занимаются крохой так, как они занимались вами. Естественно, что такой подход не всегда приемлем. Это все равно, что на кухне не бывает двух хозяек одновременно.
   
Не бойтесь помощи. Спрашивайте совета – пусть дедушки и бабушки принимают участие в воспитании, но на расстоянии. Если необходимо их присутствие, когда вам надо отлучиться, тогда — пожалуйста.
   
Отцы и дети. Ошибочное мнение.
По словам многих родителей, заниматься воспитанием сына всегда должен отец, а девочкой — мать. Но лишенный всяческого смысла стереотип! Воспитанием ребенка должны заниматься оба родителя. Даже, если всю рабочую неделю ребенком занимается одна мать, то на выходных – этот вопрос должен регулировать папа.
   
Папа в доме.
Стоит отметить, что вопросы воспитания и развития ребенка должны обсуждаться в кругу семьи, а не быть вынесенными на «общественный референдум».
   
Если за ребенком приглядывает отец, то прежде, чем оставить его наедине с крохой, с ним необходимо провести тренинг. Во-первых, детально оговорите все его действия: что делать в случае, каких-либо ситуаций? Во-вторых, составьте расписание, когда ребенок должен кушать, когда спать, нужны ли ванные процедуры и так далее. Все эти дела должны быть составлены списком и закреплены перед отцовскими глазами на самых видных местах.
   
К счастью, мамочки избавлены от подобного рода хлопот. Они прекрасно понимают, что за малышкой нужен особый уход. Они не проспят момент кормежки, вовремя выстирают пеленки, а также вдоволь нагуляются на улице. Отцы гуляют с детьми от силы не более 1 часа.
   
По статистике, мужчины сегодня начинают заниматься воспитанием и развитием детей, когда крохе исполняется как минимум 2 года. К этому моменту малыш уже умеет ходить, бегать, даже разговаривать. С ним уже интересно играть. Но взгляните на происходящее с другой стороны – раннее развитие ребенка это настолько увлекательный процесс, что проспать его невозможно. Вот поэтому за этим должны наблюдать папа и мама вместе.

Возможно это вас также заинтересует:   Мать-одиночка: что нужно знать о воспитании?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.