Просмотр по

Как приучить ребенка убираться в квартире

Как приучить ребенка убираться в квартиреМаленький Принц из сказки Сент-Экзюпери говорил о том, что приведя в порядок себя, необходимо привести в порядок и свою планету. Вот только как приучить к этому своего ребенка?
   
Начинать приучать малыша к труду надо с 2-3 лет, когда у него еще есть желание помогать взрослым. Дети такого возраста стараются подражать своим родным, поэтому им нужно давать посильные задания – сложить свои игрушки, протереть пыль. Они с удовольствием будут вам помогать.
   
Желательно процесс уборки превратить в увлекательную игру. Например, не просто убрать машинки, а предложить малышу построить гараж, где машинки будут спать. Необходимо, чтобы детская комната была оборудована стеллажами и полками, удобными ящиками для игрушек, тогда ваш ребенок будет знать, куда и что складывать.
   
Если вы своих детей с маленького возраста приучили к аккуратности и порядку, то и дальше с ними не будет проблем. Но если маленькие дети воспринимают уборку квартир как игру, то дети старшего возраста понимают, что увлекательного тут мало и часто отказываются выполнять свои обязанности. Тогда взрослым нужно не кричать и сердиться, а дружелюбно объяснить своим детям, что они уже взрослые (поверьте, им это будет приятно), что вы нуждаетесь в их помощи. Обсудите и составьте вместе список посильных дел, которые станут обязанностью вашего ребенка. Это может быть уборка детской комнаты, мытье посуды, полив цветов или вынос мусора.
   
Когда же ваши дети входят в подростковый возраст, то общаться с ними становиться намного сложнее. Ученные заметили, что многие подростки просто не обращают внимания на беспорядок, и все это потому, что часть мозга, которая отвечает за организованность и внимание, окончательно формируется только к 18 годам и позже. И в этом возрасте они искренне не могут понять, какого же порядка от них требуют родители.
   
Поэтому всегда старайтесь четко формулировать, что же хотите от своих детей. Не нужно критиковать детей, если с заданной работой они не совсем справились, а лучше похвалить за то, что удалось. В таком возрасте уже можно поручать более важные обязанности: платить за квартиру, делать покупки в магазине, уборка квартир. Это показывает подростку, что вы относитесь к нему, как к равному.
   
Ну и главное, чтобы домашняя работа не превращалась в тягость, не мешала учебе в школе и внеклассным занятиям. Занимайтесь уборкой квартиры всей семьей, общайтесь в это время, превратите уборку в веселое времяпровождение.
   
И помните, что домашний труд не просто полезен, а необходим, чтобы ваш ребенок не превратился во взрослой жизни в безответственного эгоиста.

Возможно это вас также заинтересует:   Какие документы нужны для получения ипотеки?

Один комментарий на “Как приучить ребенка убираться в квартире”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.