Просмотр по

Можно ли заставить полюбить?

Можно ли заставить полюбитьМожно ли заставить полюбить?
— Я люблю тебя, — говорит он.
— Я тоже люблю тебя, — говорит она.
   
Но как происходит этот процесс взаимной симпатии? Почему мы влюбляемся в одного человека и не можем ответить взаимностью другому? Можно ли повлиять на то, кого мы будем любить, и кто будет любить нас, заставить человека влюбиться в тебя?
   
Одни считают, что нет на свете того волшебного метода, который мог бы заставить любить, любовь – это чудо, которое можно только ожидать и верить в него.
   
Другие убеждены, что влюбить в себя другого человека – это вполне осуществимое явление и предлагают разные техники, шаги, ступени. Но и те и другие знают ценность любви, недаром говорят, что быть любимым намного важнее, чем быть богатым и знаменитым. Любовь – это главное счастье.
   
Попробуем сначала разобраться, что такое любовь. Под любовью мы будем иметь в виду влюбленность в другого человека, ведь по большому счету разница между влюбленностью и любовью только в нашей установке на длительное чувство, на серьезные отношения. Значительно важнее разобраться, как возникает влюбленность.
   
Чтобы влюбиться самому, необходим предмет любви. Существуют три гипотезы, почему люди выбирают тот или иной объект для своих любовных чувств.
   
Согласно первой мы выбираем того, кто наиболее близок к нашему идеалу, к эталону. Вторая гипотеза гласит, что мы неосознанно начинаем приписывать лучшие качества человеку, которого выбрали, иначе говоря «любовь слепа». И, если верить третьей гипотезе, именно конкретные качества человека определяют выбор («Та и красавица, которую сердце полюбит»). Поэтому если у двух людей ожидания от отношений совпадают, возникает чувство влюбленности.
   
К сожалению, не все любовные отношения взаимны и приносят радость. Но бывает и безответная любовь что делать — наши чувства далеко не всегда разделяются другим человеком. Как быть, если вы всем сердцем желаете находиться с человеком и стремитесь к нему, но ответных чувств не получаете. Можно ли заставить его полюбить себя?
   
Заставить полюбить, конечно, нельзя. Можно заинтриговать, заинтересовать, даже подружиться, но заставить полюбить невозможно.
   
Потому что любовь – это свобода, отсутствие рамок и условностей, отсутствие обязательств и долга, это желание быть с человеком и делать его счастливым не за что-то, а просто так, просто потому что он есть и что он вам нравится. Слушать, поддерживать, хвалить, помогать, удивляться и радоваться ему, разделять его интересы. А удовольствие от того, что влюблены, дает новые силы дарить ему радость и счастье.

Возможно это вас также заинтересует:   Как добиться успеха?

Один комментарий на “Можно ли заставить полюбить?”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.