Просмотр по

Развитие умственных способностей ребенка

Развитие умственных способностей ребенкаШироко известным фактом является то, что интеллектуальные способности детей в основном зависят от врожденных возможностей, а также от физиологических процессов, которые протекают в коре головного мозга.
   
Но при этом родители имеют возможность влиять на умственные способности, и добиваться их улучшения.
   
Интеллектуальные способности зависят от индивидуальных особенностей мозга, а также от того, какое развитие и нагрузку получает мозг в детстве и юности. То есть развитие мозга во многом определяется качеством и продолжительностью занятий родителей и педагогов с ребенком. Если родители будут регулярно и в достаточной мере заниматься с ребенком, то это может значительно улучшить и ускорить развитие мозга. При этом огромное значение имеет содержание занятий, выбранные методики, упражнения и игры.
   
Уже с полугодовалого возраста специалисты рекомендуют знакомить детей с геометрическими фигурами и цветами, читать вслух сказки и стихотворения, петь песни. Дети с удовольствием играют в «Найди половину», собирают мозаики, подбирают ключи и складывают сортеры.
   
Далее следует знакомство с цифрами и буквами, изучение основ арифметики и чтения. Весьма действенными и результативными занятиями для развития интеллектуальных способностей являются занятия музыкой, рисованием, лепкой из пластилина, теста и глины, занятия литературой. Такие занятия положительно влияют на умственные способности детей.
   
Некоторые ученые рекомендуют знакомить детей с музыкой с внутриутробного развития и рождения. Сегодня активно практикуется прослушивание классической музыки еще беременными женщинами и только что родившими вместе с новорожденными детками. По мнению ученых, младенцы нечетко слышат музыку, но способны ее чувствовать.
   
Для школьников рекомендуется использовать для развития и укрепления интеллектуальных способностей такие игры как шахматы и шашки, головоломки и ребусы для детей, так как они развивают математическое мышление, логику и тренируют память.
   
Ребусы развивают сообразительность и находчивость. Следует постараться подобрать ребенку подходящие ребусы, постепенно увеличивать степень их сложности.
   
Даже если ребенок по складу ума больше гуманитарий, логическое мышление поможет ему легче справляться с принятием важных решений и оценки ситуаций. Развитию памяти также способствует заучивание пословиц и поговорок, стихов и отрывков прозы.

Возможно это вас также заинтересует:   Маленький ребенок и бассейн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.