Просмотр по

Как развить ребенку память?

Как развить ребенку памятьЗачастую родители недоумевают, почему их ребенок с трудом заучивает стишок к празднику, а полюбившиеся песенки запоминает моментально и может повторять бесконечное количество раз. От чего это зависит? И самое главное, как можно развить память ребенка?
   

Что такое память?

Память – это, прежде всего, отражение прошлого опыта, это образы и ассоциации, связанные с тем, что удивило, поразило или потрясло нас. Сознание малыша не скованно различными запретами, рамками «этого не может быть». Его не удивляют говорящие животные в сказках, и Баба-Яга и Кощей бессмертный для малыша так же реальны, как мяукающая кошка в доме. Он с легкостью воображает и додумывает, соединяя объекты и явления своеобразными связями. Этот процесс очень занимает ребенка.
   
Именно поэтому мы до старости помним сюжеты детских сказок и стишков– они яркие и необычные, в них много образов и архетипов. В качестве примера можно привести великолепные стихи Барто для детей. А вот дежурное четверостишье на детский утренник, который нас заставляют заучить, никаких ассоциаций и ощущений не вызывает. Отсюда главное правило развития памяти: информация, которую мы должны запоминать, должна быть яркой.
   

Возможно это вас также заинтересует:   Вокал и дети

Различные способы развития памяти

Для детей от 10 месяцев до полутора лет используйте игру «Найди игрушку». На глазах у ребенка спрячьте игрушку под одну из двух подушек. И малыш должен вспомнить, где же находится предмет. От года до полутора лет опробуйте новую игру –»Где мама» или «Прятки». Накиньте на лицо платок, и спросите: «Где мама?».
   
Для детей старше двух лет отлично подойдет игра «Какого предмета не хватает?», когда на стол или на пол ставится несколько предметов. Ребенок запоминает их и отворачивается. В этот момент уберите один из предметов и предложите малышу вспомнить, чего не хватает.
   
Кроме этого помните о специальных упражнениях, играх, чтении и разучивание стихов. Читая с малышом книгу или заучивая стихи Барто для детей , мы тем самым развиваем его память. Прочитав сказку или стишок несколько раз подряд, можно спросить у ребенка, а что происходило в этой сказке? Что там делала лисичка? Кто съел Колобка? Как он выглядел? Что хорошо, а что плохо? Очень важно, чтобы ребенок рассказывал обо всем логично и последовательно.
   

Возможно это вас также заинтересует:   Мультфильмы для самых маленьких

Хорошая память – залог успешной учебы

Развитая память у ребенка является критерием оценки интеллектуальной готовности ребенка к школе, ведь именно этот фактор является залогом успешного освоения формул и правил. Именно поэтому во все методики раннего развития ребенка обязательно включены упражнения на развитие всех видов памяти.

Один комментарий на “Как развить ребенку память?”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.