Просмотр по

Спорт в жизни ребенка

Спорт в жизни ребенкаВнимательные и любящие родители всегда следят за тем, как проводит свое свободное время их ребенок. Они занимают малыша кружками и секциями, знакомят с новыми хобби.
   
Но как из множества вариантов выбрать единственно правильный, тот, который полностью удовлетворит просьбы и желания ребенка?
   
Для профилактики заболеваний и укрепления детского организма многие мамы и папы уже давно остановили свой выбор на спорте. Жизнь ребенка, занимающегося спортом, становится интересной и насыщенной. Ведь дети очень любят движение, так что спорт занимает в их жизни очень важную нишу. Чтобы заинтересовать ребенка спортивными занятиями, нужно больше времени проводить с ним в играх на свежем воздухе.
   
Еще с раннего возраста начинает формироваться здоровье и развитие малыша. Чтобы выбрать какой-то определенный вид спорта, нужно учитывать желания ребенка, а также медицинские показания. Занимаясь физкультурой, можно укрепить здоровье, а также остановить развитие таких болезней, как остеопороз, сколиоз и других заболеваний позвоночника. Спорт также положительно влияет на детскую нервную систему, а командные игры (баскетбол, футбол) помогают ребенку адаптироваться в социальной среде.
   
Каким видам спорта отдать предпочтение?
   
Вопрос сложный, так как выбор, на самом деле, огромный. Это волейбол, футбол, гимнастика, хоккей, фигурное катание, бег и многое другое. Например, плаванием можно заниматься чуть ли не с рождения. Малыш привык к воде, находясь в мамином животике. Водные виды спорта укрепляют и действуют оздоровительно на детский организм. Если хотите, чтобы ребенок занимался этим профессионально, лучше подождать до школьного возраста, зато результатом плавания станет правильная осанка и отсутствие сколиоза.
   
Для девочек подойдут занятия художественной гимнастикой. Они развивают красивую походку, стройность, а также формируют характер, дети становятся целеустремленными и выносливыми. Среди маленьких спортсменок также популярными являются фигурное катание и синхронное плавание.
   
Еще одним вариантом, который прививает любовь ребенка к спорту, служат детские спортивные комплексы. Если позволяет жилплощадь, можно разместить его дома и радости детей не будет предела! Такие комплексы намного лучше компьютера и телевизора, они разработаны специально для того, чтобы укреплять и развивать ребенка. Понятно, что при этом ему не будет скучно, а значит малыш не будет искать развлечения в телевизоре. Да и для здоровья такие комплексы весьма полезны, ведь даже самый обычный спортивный детский комплекс включают в себя качели, лесенку, шведскую стенку и много других интересных приспособлений.
   
Развивать ребенка в профессиональном спорте или на любительском уровне – личное дело каждого родителя, но то, что нужно прививать любовь к физкультуре с раннего детства – в этом сомнений ни у кого нет.

Возможно это вас также заинтересует:   Готовим ребенка к школе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.