Просмотр по

Как правильно провести крещение?

Как правильно провести крещениеСамым главным событием и светлым праздником в жизни ребеночка становится его Крещение. Это первый шаг малыша к Христианской вере.
   
По традиции, младенца следует крестить на сороковой день после рождения, именно до этого срока мать не может посещать храм, так как на ней первородный грех.
   
При входе в церковь над ней священник читает разрешительную молитву, только после этого мать может присутствовать на Крещении. На сегодняшний день родители все чаще принимают решение отложить Крещение, большинство детей крестят в возрасте от полугода до полутора лет.
   
Родителям следует заранее приготовиться к Крещению своего малыша. Прежде всего необходимо выбрать храм, встретиться со священнослужителей, назначить дату, сделать пожертвование или оплатить церемонию.
   
Самым важным является выбор крестных родителей. Старайтесь выбирать их из своего приближенного круга — родственников и друзей, с которыми вы много общаетесь, которым доверяете. Крестные родители должны быть верующими, ведь именно они будут знакомить ребенка с верой, церковью, Богом. В случае преждевременной смерти родителей, крестные возьмут на себя воспитание ребенка. Не стоит выбирать крестных родителей только из позиции корыстности и возможных подарков от них.
   
Далее следует приобрести крестильную рубашечку, крестик для малыша. Иногда эти покупки делят между собой будущие крестные родители, но это не принципиально, кто купит все необходимое для Таинства Крещения.
   
После церемонии принято приглашать всех присутствующих на Крещении на праздничную трапезу. Продумайте список приглашенных, сделайте приглашения или обзвоните всех заранее. Если площадь вашей квартиры не позволяет принять много гостей, можно провести праздник в кафе. В этом случае с мамы снимутся заботы по приготовлению праздничных угощений, что значительно ей поможет и позволит сконцентрироваться только на самом Крещении и не упустить ни единого момента из столь важного дня в жизни ее ребенка.
   
Чтобы запечатлеть все главные моменты Крещения — опущение в купель малыша, миропомазание, подстриг, — советую фотографа на крестины пригласить из числа профессионалов. Сделать качественное фото, уловить важные моменты сможет только хороший фотограф, который не первый раз участвует в подобном мероприятии. Ну а вам останутся прекрасное фотографии, сохраняющие воспоминания о празднике.
   
В Крещении ребенку дается имя, оно может не совпадать с паспортным, если последнее будет отсутствовать в церковном календаре. В день Крещения не забудьте взять в храм сменную одежду для малыша и полотенце. Для женщины обязателен платок на голове, длинная юбка.

Возможно это вас также заинтересует:   Как выбрать котенка для ребенка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.