Просмотр по

Что такое псориаз?

Псориаз (или чешуйчатый лишай) – воспалительное заболевание кожи, которое вызывает появление шелушашчихся, красных, приподнятых над поверхностью кожи пятен. Болезнь возникает в не зависимости от среды обитания, возраста и пола.
   
Причинами, вызывающими псориаз могут быть травмы, стрептококковые инфекции, эндокринные нарушение, прием гормонов, чрезмерное употребление алкоголя, генетическая предрасположенность.
   
Псориаз проявляется остро и характеризуется появлением сыпи в виде красно-розовых бляшек диаметром 0,5-3 см. В результате развития болезни они сливаются, образуя бляшки разного размера и формы, иногда они могут покрывать достаточно большие участки кожи. Может возникнуть чувство стянутости кожи и зуд.
   
Высыпания возникают на любом участке тела, но чаще всего — на голове под волосами, на коленях и локтях и в области крестца.
   
Для диагностики псориаза проводят исследования крови и биопсию кожи. При поскабливании пораженного участка возникает обильное серебристо-белое шелушение, после удаления чешуек проявляется влажная блестящая поверхность, а при дальнейшем поскабливании – капельное кровотечение.
   
Обострение болезни бывает, как правило, осенью и зимой, иногда летом.
   
Прогноз при псориазе обычно благоприятный, при тяжелой форме больной подлежит инвалидизации.

Возможно это вас также заинтересует:   Профилактика ранней беременности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.