Просмотр по

Грудное вскармливание новорожденного

Грудное вскармливание новорожденногоМатеринское молоко является самым оптимальным питанием для новорожденных и грудных деток. Однако недостаток грудного молока или его отсутствие, так же как и другие медицинские противопоказания к грудному вскармливанию вызывают необходимость переводить ребенка на вскармливание смешанное или искусственное.
   
Первый год жизни предполагает 3 возможных варианта вскармливания малышей: естественное, искусственное и смешанное. Естественное вскармливание, грудное, является для малыша лучшим вариантом. При искусственном кормлении ребенок получает молочные смеси, смешанное же предполагает кормление смесями (докорм) и грудным молоком мамы, в случае если возраст ребенка не позволяет еще вводить прикорм.
   
Грудное вскармливание новорожденного или кормление молочными смесями призваны обеспечить малышу правильность развития на протяжении первых 5-6 месяцев. Старше 6 месяцев малышу необходимо дополнительное поступление витаминов и микроэлементов, поэтому вводится прикорм из овощей, фруктов и круп, мяса, молока и т.д.
   
Характер питания ребенка имеет прямое отношение к его росту и гармоничному развитию, что особенно важно в первые дни адаптации к жизни вне утробы. Ни одна искусственная смесь не способна полностью заменить по своему химическому составу материнское молоко, которое получило ряд биологических свойств в процессе эволюции.
   
Главным преимуществом грудного молока является защита малыша от инфекций, что связано с содержанием в молоке мамы большого количества иммуноглобулина, антител и других защитных факторов. Наибольшей иммунологической активностью обладает молозиво, а также переходное молоко, получаемые ребенком в первые 3-4 дня жизни. Грудное молоко легко усваивается малышом, так как оно легко створаживается в мелкие хлопья под действием желудочного сока, а имеющиеся в мамином молоке ферменты облегчают переваривание и усвоение. Грудное молоко оказывает благотворное воздействие и на центральную нервную систему, снижает риск кишечных инфекций. Кроме того, грудное кормление позволяет малышу ощутить, как сильно вы его любите, что важно для эмоционального развития ребенка.
   
Для мамы кормление грудью также имеет ряд плюсов: более быстрое сокращение матки после родов, предохраняет от незапланированной беременности (интервал между кормлениями не больше 4-4.5 часов), снижает вероятность мастопатии и опухолевых процессов молочной железы. Кроме того, грудное молоко дает возможность избежать изматывающих приготовлений пищи для ребенка и значительных трат на смеси – молочко мамы доступно всегда!
   
Питаться кормящая мамочка должна регулярно и полноценно, богатой белком и витаминами пищей, несколько ограничить прием фруктов и овощей, пить не более 2 литров жидкости в сутки. Естественно нельзя курить, употреблять алкоголь, острые блюда и не назначенные врачом препараты. По больше отдыхайте!
   
Правила грудного вскармливания:
— до 5-6 месяцев ребенку достаточно только грудного молока мамы
— рекомендуется кормить грудным молоком до 2-х лет
— первое прикладывание к груди еще в родзале
— оптимальным вариантом признано вскармливание по требованию ребенка
— не ограничивайте ребенка во времени при кормлении
— введение прикорма начинает в 5-6 месяцев
отлучать от груди нужно постепенно, вводя параллельно в рацион прикорм, сокращая число кормлений грудью.

Возможно это вас также заинтересует:   Готовим кроватку для новорожденного

2 комментарии на “Грудное вскармливание новорожденного”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.