Просмотр по

Изменения в организме во время беременности

Изменения в организме во время беременностиБеременность, как особое состояние женщины, отличается специфическими изменениями в ее организме.
   
При этом, как правило, эти самые изменения происходят в равной степени как в положительную, так, к сожалению, и в отрицательную стороны.
   
Рассмотрим конкретные изменения в течение всех трех триместров беременности.
   
В первом триместре беременности отмечаются самые масштабные изменения в организме женщины, происходит перестройка всех его систем и функций. Это объясняется тем, что вследствие беременности нагрузка на все органы и системы органов увеличивается в два раза. Эмбрион еще довольно маленький, но уже требует большое количество разнообразных витаминов, питательных веществ и полезных элементов для роста. В связи с этим необходимо увеличить их количество, получаемое будущей мамой.
   
Внешне беременная женщина выглядит так же, как и раньше. Единственное возможное заметное изменение может состоять в незначительном увеличении размера груди. Это происходит потому, что организм готовится к кормлению новорожденного малыша заранее.
   
К не очень приятным для женщины изменениям в этом периоде можно отнести тошноту по утрам, из-за сильного токсикоза организма.
   
На протяжении второго триместра беременности, когда малыш уже достаточно большого размера, изменения заметны невооруженным глазом. Сильное увеличение живота происходит не только из-за того, что ребенок растет, но и из-за того, что все органы, находящиеся в брюшной полости поднимаются к ребрам. Это происходит вследствие того, что ребенку становится мало места.
   
Отрицательным моментом этого периода является сильная отечность всего организма беременной. Отеки при беременности объясняются недостаточно хорошей работой почек и надпочечников. Нагрузка на них удваивается, именно поэтому они не справляются со своевременным выведением накопленной жидкости из организма будущей матери.
   
Особенностью третьего триместра беременности является то, что организм беременной женщины готовится к родам. Тазовые кости расширяются для упрощения самого процесса родов, а ребенок принимает необходимое положение, за счет чего окончательно увеличивается живот будущей мамы. Отеки при беременности в третьем триместре усиливаются еще и из-за достаточно сильного увеличения веса. Причинами его являются нарушенный обмен веществ и неконтролируемые приступы голода.
   
Напоследок, можно отметить, что какие бы изменения не происходили во время беременности, это компенсируется радостью и счастьем от появления малыша на свет.

Возможно это вас также заинтересует:   Оральные контрацептивы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.