Просмотр по

Купание грудничка

Купание грудничкаЗдорового малыша можно купать практически с первых дней после рождения. Если существует подозрение о недомогании малыша, лучше обойтись только умыванием лица, подмыванием вплоть до прихода врача.
   
Купать ребенка рекомендуется ежедневно в течение первого года жизни. Использовать для мытья малыша мыло или специальный детский шампунь нужно не больше одного или двух раз в неделю. После года мыть ребенка можно раз в 2-3 дня и в случае необходимости.
   
Купать ребенка в общей ванне можно в случае, если дом поддерживается в порядке и чистоте, именно чистоте, не в хирургической стерильности, если нет животных, которым необходимо каждый день мыть лапы. Выбор, купать в общей ванне ребенка или в отдельной ванночке, это сугубо личное дело, которое основывается на здравом смысле. В большой ванне ребенку, конечно же, просторнее, он может плавать в ней у вас на руках, активно двигать ручками и ножками, что является отличной тренировкой мышц, а вода, движущаяся вдоль его тела, оказывает мягкий массаж. В процессе купания активно работает и развивается не только сердечно-сосудистая система, но также дыхательная и другие. Естественно, большую ванну необходимо ежедневно чистить и держать в чистоте. Лучше всего делать это при использовании детского стирального порошка и обливанием максимально горячей водой из душа.
   
Как было принято считать раньше, купать малыша до 3-х месяцев необходимо в кипяченой воде. Этот вариант можно считать объективным для районов, где неблагоприятная эпидемиологическая обстановка и использовать детскую ванночку и кипяченую воду. До того, пока не заросла пупочная ранка, можно дополнительно добавлять раствор марганцовки. Приготавливают его в отдельной баночке, после чего, при постоянном помешивании, раствор добавляют в воду, пока не получится слабо-розовый цвет. Всыпать марганцовку сразу в ванну нельзя, ведь кристаллики могут не раствориться до конца и обжечь детскую кожу!
   
Что касается московского региона, то вполне можно пользоваться водопроводной водой для купания новорожденного. Слишком жесткую воду можно смягчить, добавив 100-150 г крахмала, предварительно разведенного в теплой воде. В первые купания вода должна иметь температуру +36-37С, деткам с маленьким весом и ослабленным необходима вода +38С. Купать первые разы малыша нужно не дольше 5-10 минут, постепенно увеличивая это время по желанию.
   
Принято считать, что лучше всего купать ребенка непосредственно перед предпоследним кормлением. В случае, если ванна малыша возбуждает, он становится более активным, то купать его лучше тогда днем. А если ребенок от этой процедуры устает, то купать его можно прямо перед сном.
   
Первое купание часто волнует родителей малыша. Однако купать его можно уже с первых дней жизни. Не следует бояться новорожденного, а точнее навредить ему, у детей достаточный запас прочности. Держать малыша лучше всего левой рукой, поддерживая голову. При этом большой палец должен располагаться под левым плечом малыша, остальные — подмышкой. Это позволит намыливать младенца свободной правой рукой. А вообще лучше всего купать ребенка вместе! Намыливать малыша следует сверху вниз, моя область между его ножками в последнюю очередь.
   
Согласно старому «бабушкиному» совету, первые купания ребенка нужно проводить в пеленке, дабы малыш не испугался воды и своего собственного тела. После того, как ребенок искупан, его вытирают мягким полотенцем, прочищают нос и уши сухими ватными жгутиками, одевают и кормят.

Возможно это вас также заинтересует:   Новорожденный

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.