Просмотр по

Правила грудного кормления

Правила грудного кормления

Грудное молоко – это самое лучшее, что мамочка может дать своему малышу.

Никакие самые передовые искусственные смеси не смогут его полноценно заменить. В грудном молоке содержаться белки, которые легко усваивает новорожденный, жиры и углеводы, необходимые ему, а также гормоны, витамины и антитела, которые защищают кроху от болезней.

Кроме этого в молоке содержатся ферменты, участвующие в формировании кишечника, а также вещества, регулирующие нервную систему младенца и улучшающие его психоэмоциональное состояние.

Вот несколько правил, которые позволят вам кормить ребенка грудью.

  • Мотивация.

Вы должны быть уверены, что кормить малыша грудью необходимо. Уже одна эта уверенность вызывает приливы молока.

  • Раннее прикладывание.

После родов в организме роженицы повышается уровень пролактина, который и отвечает за прилив молока. Механизм выработки молока будет успешно запущен, если ребенка сразу после рождения приложат к маминой груди.

Возможно это вас также заинтересует:   Возможности современных молокоотсосов

Однако, к сожалению, во многих роддомах новорожденные все еще лежат отдельно от мам. Порой это объясняют тем, что маме нужно отдохнуть после родов. Но это неправильно.

Природа устроила так, что как только малыш дотронется до груди матери, у нее появятся и молоко, и силы заботиться о крохе.

  • Правильное прикладывание.

При этом животик ребенка повернут к животу мамы, голова малыша находится на одной прямой с шеей. Такая поза облегчит процесс поступления молока в кишечник.

Рот малыша должен находиться около соска, тогда, почувствовав запах маминого молочка, он сам его широко откроет. При этом нижняя губка должна быть вывернута, а подбородок касаться груди.

Нижняя часть ареолы должна находится в ротике малыша. При правильном прикладывании щечки малыша не втягиваются, слышны звуки глотании молока, нет причмокивания.

  • Ночные кормления.
Возможно это вас также заинтересует:   Как заставить мужчину помогать по дому?

Ночью вырабатывается пролактин. Чем чаще новорожденный сосет грудное молочко ночью, тем больше его будет вырабатываться у мамы.

Не стоит бояться, что вы не выспитесь. Мамы, которые практикуют совместный сон с малышом, отлично высыпаются, так как могут кормить в полусне.

  • Берегите грудь.

Чтобы не травмировать молочную железу, которая очень уязвима в период становления лактации, лучше носить специальное нижнее белье для кормления. Оно не стягивает, а бережно поддерживает грудь.

Очень тщательно подберите размер. Грудь не должна пережиматься — это чревато образованиями застоев молока, которые очень болезненные и приносят массу проблем.

Так что выбирайте специальный бюстгальтер без косточек и чашечек, с застежкой спереди, чтобы легко и быстро можно было покормить ребенка.

  • Соблюдайте питьевой режим.

Вы не должны испытывать жажды. Питайтесь полноценно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.