Просмотр по

Ответственность родителей за правонарушения детей

Ответственность родителей за правонарушения детейЕжегодно количество преступлений, совершаемых детьми, чаще всего подростками, неизменно растет.
   
Однако определить конкретные предпосылки и предоставить варианты решения данной проблемы довольно проблематично. Несмотря на то, что преимущественное большинство несовершеннолетних преступников — выходцы из неблагополучных или неполных семей, немало также нарушителей среди приличных, положительно характеризуемых детей.
   
Изначально, выделяют две основные причины, приводящие к нарушениям закона несовершеннолетними.
   
Во-первых, это возрастные особенности детей переходного возраста, среди которых — категоричность в суждениях, максимализм, эмоциональная нестабильность.
   
Во-вторых, реакция на недостатки и проблемы в обществе, с которыми им так или иначе приходится сталкиваться. Помимо всего прочего, на формирование взглядов ребенка влияют отношения в семье, что не может не сказаться на его дальнейшем поведении. Так, больше половины правонарушителей-подростков были свидетелями частых семейных скандалов или натянутых отношений между родителями.
   
Чаще всего преступления, совершаемые детьми, предполагают наказания в виде административных санкций, что с одной стороны заставляет родителей облегченно вздохнуть, но с другой — задуматься об эмоциональном состоянии ребенка. Ведь именно родители выполняют главную роль в формировании личности своего ребенка и несут как общепринятую моральную, так и установленную государством ответственность.
   
Во всех случаях, когда имеют место правонарушения детей, в первую очередь, должна быть доказана вина родителей в неисполнении их обязанностей или ненадлежащем их исполнении, что и привело к преступлению границы закона ребенком. Среди проступков, наиболее часто совершаемых несовершеннолетними и несущими за собой наказание, отмечают нахождение ребенка в состоянии алкогольного опьянения или нарушение им правил дорожного движения.
   
Одним из самых распространенных видов административного взыскания был и остается штраф, общественное предупреждение, необходимость оплатить причиненный материальный или моральный ущерб.
   
Таким образом, ответственность родителей за правонарушения детей установлена действующим законодательством наряду с их правами и обязанностями.

Возможно это вас также заинтересует:   Чем отличаются обычные родители от мудрых?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.