Просмотр по

Болезни полости рта у детей

Болезни полости рта у детейСуществует много болезней полости рта у ребенка. Разберем самые распространенные, с которыми может столкнуться каждый родитель.
   
1. Афты или афтозный стоматит. Представляют собой небольшие желтые бляшки, окруженные красноватым венчиком. Они образуются на поверхности губ, щек и иногда – на деснах. Ребенок испытывает боли из-за жжения в местах «язв». Обычно они проходят сами. Афты появляются в основном без всякой причины, но некоторые продукты способствую этому: орехи, сыры, изюм, клубника. При повторном появлении афт (рецидивах) следует обратиться к детскому стоматологу.
   
2. Гингивит.
Это местное воспаление десневого края, возникающее при плохой гигиене полости рта, а также при наличии зубного камня и патологических очагов в зубах (кариес). Проявляется воспаление кровоточивостью десен, неприятным запахом изо рта, небольшой припухлостью десен, обильным слюноотделением. Необходимо своевременно начать лечение: устранить причину, в первую очередь. Для этого нужно провести гигиену полости рта у детского стоматолога: снять камень, налет. Далее, провести противовоспалительную медикаментозную терапию: орошения настоями трав (например, ромашкой), специальными гелями (например, «Метрогил Дента»), мазями.
   
3. Зубная боль.
Одна из самых неприятных болезней в ротовой полости у ребенка. Причина, в основном, это наличие кариозных очагов на зубах. Самый настоящий признак хронической инфекции! Требуется немедленная консультация детского специалиста-стоматолога. Отправляйтесь немедленно к врачу. Стоматология в настоящее время развита очень хорошо, в том числе и детская. Вам абсолютно безболезненно проведут все необходимые манипуляции.
   
4. Молочница или герпетический стоматит.
Вызывается дрожжеподобными грибками и проявляется в основном у детей раннего возраста. Эти грибки постоянно присутствуют во рту, но стать патогенными им позволяют определенные факторы, а именно: недоношенность малыша, дистрофия, слабый иммунитет, прием антибиотиков без контроля. Также немаловажную роль играет плохой уход за полостью рта у ребенка, травма слизистой. Лечение основывается на устранении причин заболевания. Также необходимо соблюдать диету, давать ребенку витаминный комплекс, не увлекаться антибиотиками, обеспечить хорошую гигиену. Обратитесь к специалисту за профессиональной консультацией и вам назначат нужные препараты для домашнего лечения.
   
Существует еще много болезней полости рта, известных в стоматологии. Главное – это вовремя выявить болезнь и правильно пролечить.

Возможно это вас также заинтересует:   Как научить детей английскому языку – играя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.