Просмотр по

Как определить, что ребенок заболел?

Как определить, что ребенок заболелБольше всего о здоровье ребенка говорит его поведению. Если ребенок заболевает, то он начинает капризничать, отказываться от еды, его перестают интересовать игрушки, он может заснуть в необычное для него время, может плакать без определенной причины.
   
Определить, заболел ребенок или нет, можно по тому, как часто он зевает, заложен ли у него нос, покашливает ли он. Также это видно по припухлости губ, гноетечениям из ушей, высыпаниям на коже, отечности.
   
Первым явным признаком заболевания считается повышение температуры тела.
   
У здорового ребенка температура обычно от 36 до 37° С. Утром температура, как правило, низкая, к вечеру она повышается. Нормальная разница температуры днем и вечером – 1 градус. Если температура выше 37 градусов, то ребенок заболел. В этом случае родителям пригодится информация о том, как сбить температуру у детей.
   
При заболеваниях дыхание учащается. Норма для новорожденного – 50 вдохов-выдохов в минуту. После 6 месяцев эта частота уменьшается до 32-35 раз, в 2 -3 года она составляет 31-38 раз, в 4-7 лет только 26-23. Если дыхание учащено, то это свидетельствует о патологии в области легких. Также нужно учитывать характеристику дыхания: ровное – неровное, глубокое – неглубокое, сопровождается хрипами или нет.
   
При кашле необходимо обратить внимание на его силу, частоту и продолжительность. Сопровождается ли он хрипами, синеет ли лицо. Если появилась мокрота, то нужно отметить ее характер: слизистая ли она, гнойная ли. Также важен цвет: белая, ржавая с кровью, зеленоватая.
   
При заболеваниях изменяется и внешний вид ребенка. Если у него высокая температура, глазки блестят, кожа становится горячее на ощупь, может стать сухой, изменить цвет – стать розоватой, красноватой или вообще бледной. Также может появиться синюшный оттенок вокруг рта и носа, ногтевых фаланг ног и рук. Иногда болезнь может начаться с различных сыпей или гнойничков.
   
Распознать появление болезни на раннем этапе можно по изменениям пульса, который показывает частоту сокращений сердца и так характеризует работу всей сердечно-сосудистой системы. Пульс у детей более частый, чем у взрослых. Нормой для новорожденного ребенка является частота в 140 ударов в минуту, к 1 году она уже составляет 120 ударов, а к 2 годам может доходить до 110, в 5 лет – до 100, а в 10 – 85 ударов в минуту. Если пульса учащен или стал более редким, то, значит, ребенок заболел. Пульс может также часто изменяться при патологии легких или сердца.

Возможно это вас также заинтересует:   Если у ребенка отняли телефон

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.