Просмотр по

Занятия для детей в младших группах

Занятия для детей в младших группахМладшую группу детских садов посещают ребята в возрасте двух-трех лет (первая младшая), а также трех-четырех лет (вторая младшая).
   
В этом возрасте дети открывают для себя все неизвестное и интересное. Они стремятся подражать манере поведения взрослых. Но все же хотят проявлять настойчивость и самостоятельность, говоря при этом: «Я сам!»
   
Проводя занятия для детей в младших группах, нужно помнить об особенностях их возрастного развития. Так, в два года ребенок уже осмысленно называет взрослых по именам, а о себе говорит от первого лица. С трех лет он может описывать любимую игрушку, лакомство или предмет. Взрослые должны помогать малышу в общении, закреплять приобретаемые навыки в наблюдениях, играх, беседах.
   
В трех-четырехлетнем возрасте ребенок воспринимает зрительные образы и обретает навыки в оформлении своих наблюдений речью.
   
Тогда педагоги используют предметные и сюжетные картинки, чтобы выделить признаки и характерные особенности изображений.
   
Дошкольники сопоставляют свойства предметов по размеру, цвету, форме, различают по основным признакам времена года.
   
Но вот культурно-бытовые навыки у малышей еще не сформированы. Поэтому в задачах воспитателя – научить ребенка самостоятельно одеваться без помощи взрослого.
   
Положительно на развитие мелкой моторики и фантазии на занятиях для детей в младших группах влияют поделки. Они могут создаваться на абсолютно разные темы из различных материалов. Так, детские поделки выполняются из бумаги, пластилина, теста, бросового материала, бутылок, природного материала, овощей, ниток, ткани, яиц, дисков и т.д.
   
Детские поделки – это удивительная форма творчества в детском саду.
   
Приведем несколько примеров таких работ.
   
Аппликация из ладошек «Веселые ежики». Ладошка – что-то личное для каждого. Дошкольники с энтузиазмом подхватывают идею создания подобной поделки. Занятие можно превратить в игру «Давай познакомимся!» Кто-то может просто приклеить ладошку, вырезанную из цветной бумаги, к ватману. А кто-то может во что угодно превратить свою ладошку. К примеру – в ежиков, создавая из красочных ладошек колючки.
   
Детские поделки «Совушка-сова». С приходом осени очень актуально делать в младшей группе аппликации из осенних листьев. Для подобной работы понадобятся листочки осины, березы, рябины, трафарет совы, клей ПВА. Дополнительные детали (клюв и лапки) можно вырезать из цветной бумаги. Работа развивает внимание и мелкую моторику рук.
   
Ребята очень любят разнообразные занятия в младших группах. Детские поделки в этом возрасте имеют огромную пользу.

Возможно это вас также заинтересует:   Зачем отдавать ребенка в детский сад

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.