Просмотр по

В каком возрасте отдавать ребенка в детсад

В каком возрасте отдавать ребенка в детсадРано или поздно, каждый из родителей задумывается о том, что неплохо было бы малыша определить в детский сад.
   
Поводы могут быть разные — маме пора выходить на работу, нужна социальная адаптация перед школой, да мало ли какие ещё причины бывают! Но каждого родителя беспокоит вопрос — в каком же возрасте лучше всего определять ребёнка в детский сад?
   
Сразу оговоримся, что единого правила на этот счёт нет и быть не может — каждый ребёнок развивается по-своему. Кто-то без проблем отправляется в ясли с двухлетнего возраста, и получает массу удовольствия от общения со сверстниками, а кто-то и в четыре, и в пять лет не готов расставаться с мамой даже ненадолго.
   
Если вы хотите чтобы ребёнок посещал детский сад, то можете заранее позаботиться о том, чтобы адаптация прошла как можно легче.
   
Заранее готовьте малыша к тому, что ему придётся идти в сад — рассказывайте ему о том, что у него появятся новые друзья, как весело ему будет с ними играть, какие замечательные воспитатели будут о нём заботится. Можете во время прогулок сходить к садику и поиграть на его территории. Ещё лучше будет познакомиться с воспитательницей до того, как придёт время первый раз отправляться в садик. Тогда ребёнок не будет воспринимать её как совершенно чужого человека и первый день в саду пройдёт для него намного спокойнее.
   
Если вы задумываетесь о том, как устроить ребёнка в детский сад, стоит заранее привести его к тому режиму дня, который будет ждать его в саду. Кроме того, позаботьтесь о том, чтобы ребёнок владел минимальными навыками самообслуживания — если он сможет самостоятельно кушать и вовремя проситься на горшок, освоиться в детском саду малышу будет намного легче.
   
Никогда не позволяйте себе плохо отзываться о воспитателях и садике в присутствии ребёнка. Услышав подобные высказывания от родителей, малыш может решить, что в саду плохо и воспитатели — нехорошие люди. А вы потом долгое время будете теряться в догадках, почему кроха вдруг наотрез отказывается идти в сад.
   
Не нужно ни при каких обстоятельствах пугать малыша тем, что за плохое поведение отведёте его в сад и там оставите. Вы через пять минут даже не вспомните об этом, а ребёнок ещё долго будет бояться, что мама оставит его в саду и не вернётся. Согласитесь, любви к садику у крохи от этого не прибавится.
   
Главное, перед тем, как устроить ребёнка в детский сад, убедитесь, что здесь работают квалифицированные специалисты, которые будут относиться к малышу дружелюбно и доброжелательно, иначе все ваши усилия, направленные на успешную адаптацию, будут сведены на нет грубыми или неприязненными воспитателями.

Возможно это вас также заинтересует:   Мини-садик глазами родителя

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.