Просмотр по

Как подготовить малыша к детскому саду?

Как подготовить малыша к детскому садуПодготовка ребёнка к детскому саду — процесс, требующий особого внимания родителей. Данная статья содержит в себе необходимые рекомендации и советы, которые помогут вам подготовить вашего малыша к садику.
   
Во-первых, вам необходимо узнать как можно больше информации об учреждении, в которое вы собираетесь отдавать ребёнка. Если детский сад устраивает день открытых дверей, обязательно посетите его. Благодаря этой возможности вы сможете воочию увидеть условия, в которых дети проводят дни, побеседовать с воспитателями и заведующей. Безусловно, визит в детский сад можно устроить в любой другой день, однако день открытых дверей является лучшим шансом ознакомиться с учреждением.
   
При выборе детского садика учитывайте его месторасположение. Не следует выбирать учреждение, требующее длительное время на дорогу, поскольку впоследствии это может стать причиной неудобств для вас и вашего ребёнка. Старайтесь подобрать тот детский сад, который находится недалеко от вашего места проживания.
   
Также учитывайте защищённость детского сада: здание должно быть огорожено высоким забором или калиткой, чтобы дети не могли выйти за пределы территории. Важно наличие охраны, которая не допустит появления посторонних лиц на территории детского сада.
   
Во дворе детского сада обязательно должна быть игровая площадка, веранда и инвентарь, необходимый для общего развития ребёнка и увлекательного времяпрепровождения.
   

Детская площадка в детском саду

   
Внутреннее оборудование здания должно включать в себя большую игровую комнату, оснащённую всем необходимым: большой выбор игрушек, спортивный инвентарь (мячи, обручи, спортивный уголок и т.д.), столы для занятий (рисование, лепка из пластилина, аппликация и т.д.), столовая зона, удобные спальные места для тихого часа.
   
Понаблюдайте за тем, как воспитатели организовывают время с группой: игры, творческие задания, спортивные упражнения, музыкальные занятия, прогулки и так далее. Убедитесь, что за детьми пристально следят на протяжении всего времени, и что ни один ребёнок не остаётся без внимания воспитателя.
   
Крайне важным пунктом является чистота помещения и наличие медицинского кабинета с квалифицированным работником.
   
Следующим пунктом подготовки к детскому саду является реакция ребёнка на разлуку с родителями. Для того, чтобы не травмировать психику ребёнка внезапной переменой места времяпрепровождения и отсутствием мамы и папы, вам следует обратить внимание на атмосферу в семье. Нельзя ограждать ребёнка от общения с другими людьми, поэтому устраивайте приёмы гостей, водите ребёнка на прогулки, где он имеет возможность познакомиться с другими ребятами и убедитесь, что он без проблем выходит на контакт с окружающими. В вашем доме должна быть дружелюбная и тёплая атмосфера, благодаря которой ребёнок будет рад любому общению, а новые знакомства не будут его пугать.
   

Возможно это вас также заинтересует:   Можно ли носить свои игрушки в детский сад?

Общение ребенка с другими детьми

   
Лучше всего, если вы будете периодически оставлять своего ребёнка с кем-то из ваших родственников (например, бабушка с дедушкой) или близких друзей. Как только вы поймёте, что ваш малыш спокойно переносит ваше отсутствие, вы можете быть уверены в том, что ребёнка можно отдавать в детский сад.
   
Обязательно способствуйте общению своего ребёнка с другими детьми: если он испытывает трудности в общении, помогайте ему. К примеру, если ваш ребёнок не хочет делиться своей игрушкой с другим малышом, объясните ему, что у игрушки у всех разные, и гораздо интереснее меняться игрушками с другими ребятами на время, а жадничать нельзя. Анализируйте различные ситуации со своим ребёнком: показывайте ему, что хорошо, а что плохо, учите его вежливости. Потихоньку прививайте своему ребёнку навыки общения с другими ребятами, чтобы впоследствии он испытывал интерес к незнакомым детям. Учите его отзывчивости, сочувствию и дружелюбию.
   
Определите, является ли ваш ребёнок экстравертом или интравертом.
   
Экстраверты склонны к повышенной активности, они эмоциональны, часто берут на себя инициативу в общении, иногда попадают в конфликтные ситуации с другими детьми. Таким детям важно уделить максимум внимания в их общении с ребятами. С экстравертом нужно быть терпеливым и одновременно учить терпению его самого.
   
Интроверты, напротив, более тихие, зачастую им требуется помощь взрослого, чтобы войти в контакт с детьми. Уделяйте больше внимания любознательности ребёнка-интроверта, старайтесь, чтобы он был заинтересован в любом деле, которое ему предстоит. Старайтесь сделать так, чтобы интроверт сам очень хотел попасть в детский сад: рассказывайте ему, какие увлекательные игры он узнает там, сколько новых друзей обретёт.
   
Старайтесь, чтобы ваш ребёнок не был излишне застенчив, замкнут, но не акцентируйте своё внимание на стеснительности при наличии других людей: старайтесь, чтобы обстановка всегда была непринуждённой. Важно, чтобы ребёнок сам захотел общения с другими людьми, был заинтересован в них, поэтому ни в коем случае нельзя заставлять его общаться насильно.

Возможно это вас также заинтересует:   Подготовка подростка к выпускным экзаменам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.