Просмотр по

Что происходит в первые недели беременности

Что происходит в первые недели беременностиПервые несколько недель беременности, это самый ответственный момент для будущей мамы и самый наполненный события период в развитии малыша.
   
Первую неделю жизни зародыш потратил на путь к матке и имплантацию в ней, после чего запускаются процессы постепенного создания тела и органов ребеночка.
   
Изначально, непрекращающимся процессом деления клеток формируется три зародышевых листочка, каждый из которых будет отвечать за развитие определенных органов в теле ребенка.
   
Самым главным является средний листок, он несет ответственность за будущий позвоночник, за хрящи, все мышцы скелета, за внутренние органы, за сосуды, за кровь и лимфу, а также половые железы и слизистые оболочки, выстилающие все полости в теле.
   
Внешний листок принимает участие в формировании всевозможных покровов. Это и кожный покров тела, эпителиальная ткань ушек, носика и глаз, внешняя оболочка зубов, образование роговых пластинок ногтей, а также придатков кожи – волос.
   
Кроме этого, наружный листок отвечает за нормальное развитие нервной системы малыша. Со временем начнут создаваться эпителий органов пищеварительного тракта, дыхательной системы, выстилающая поверхность печени и поджелудочной железы. За все это отвечают клетки третьего листка.
   
К концу четвертой недели налаживается нормальная циркуляция эмбрионной крови, образуется пуповина и устанавливается связь зародыша и плаценты. К этому моменту у ребеночка уже сформированы глазные впадины, становятся заметными зачатки ручек и ножек. На этом этапе начинают развиваться внутренние органы, такие как печень, органы пищеварения, почки и органы мочеполовой системы.
   
Первый месяц беременности будущая мама должна полностью оградить себя от стрессов, чрезмерных физических нагрузок, приема лекарственных препаратов, а также постараться не подхватить инфекционное заболевание. Все эти факторы могут стать для вашего малыша роковыми. Так как, в этот период активно формируются органы и системы младенца, малейшее нарушение в процессах может предшествовать возникновению недостатков в развитии.
   
Признаком того, что ваш организм зашлакирован, может стать токсикоз. В этом случае следует мягко очистить организм и кардинально пересмотреть режим питания.
   
От того, какой образ жизни ведет молодая мамочка, будет зависеть, как развивается зародыш человека. Следует уравновесить работу и отдых, наладить правильное и полноценное питание, заботиться о себе и вести активный образ жизни.
   
Внимательно относитесь к своему здоровью, оно напрямую отражаются на вашем будущем ребеночке.

Возможно это вас также заинтересует:   Как часто делают УЗИ во время беременности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.