Просмотр по

Что такое регулярный цикл?

Что такое регулярный циклОдним из критериев полового созревания девушек является менструация.
   
Первые менструации начинаются в возрасте 12-16 лет, а регулярными становятся в течение года-полутора.
   
Начало менструальной функции зависит от наличия заболеваний внутренних органов, эндокринной системы, качества питания, эмоционального фона и физических нагрузок. Так, у профессиональных спортсменок или девушек, увлекающихся диетой, начало менструаций может быть запоздалым.
   
Если количество дней между первыми днями последующих менструаций является стабильным, то про такой цикл можно сказать, что он регулярный. В норме это количество дней составляет 21-35 дней. Если же он длиннее или короче, то это свидетельствует о наличии патологии репродуктивной системы и есть необходимость скорейшего обращения к гинекологу.
   
Регулярный менструальный цикл дает гарантию отличной функции яичников, регулярной овуляции, а, следовательно, хороших шансов на беременность. Основная задача таких последовательных изменений в организме женщины заключается в подготовке матки к вынашиванию ребенка.
   
Сам цикл состоит из нескольких, следующих одна за другой, фаз, показывающих, какие половые гормоны преобладают в женском организме.
   
1. Первая фаза. Начинается с первым днем менструации. В это время господствуют эстрогены. Эти гормоны заживляют кровоточащие сосуды во время менструации, стимулируют рост и развитие яйцеклетки в яичнике. В этот период состояние женщины отличное. Она не чувствует каких-либо недомоганий или изменений в организме.
   
2. Овуляция. Это выход из яичника уже вполне созревшей к оплодотворению яйцеклетки. Происходит примерно через две недели от начала менструации. Женщина может ощущать в этот период потягивающие незначительные боли в низу живота. Из места выхода яйцеклетки образуется желтое тело, которое вырабатывает гормоны второй фазы.
   
3. Вторая фаза. Время преобладания прогестеронов. Вне зависимости от того, произошло оплодотворение или нет, матка начинает активно готовиться к беременности. Внутренний слой её обильно разрастается, накапливает питательные вещества на случай удачного оплодотворения. Женщины в это время испытывает предменструальный синдром. Примерно через 7-10 дней после овуляции начинается нагрубание груди, головные боли, появляется отечность.
   
Если беременность не произошла, то начинается менструация, и цикл повторяется снова. В среднем за всю жизнь у женщины проходит 400-450 менструальных циклов.

Возможно это вас также заинтересует:   Вязание крючком на заказ – возможность выделиться из толпы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.