Просмотр по

Выбираем зубную щетку для ребенка

Выбираем зубную щетку для ребенкаВыбор зубной щетки для ребенка, также как и выбор зубной пасты – не такое простое дело, каким оно кажется на первый взгляд. При ее покупке надо учитываться ряд факторов.
   
Во-первых, она должна быть мягкой, чтобы не испортить зубную эмаль. Сделана она должна быть из специальных искусственных материалов, ведь натуральная щетина недолговечна, да и расположенный внутри натуральной щетинки канал – это настоящий рай для микробов.
   
Учтите, что зубную щетку для детей надо менять каждые три месяца, если вы покупаете электрическую модель, то следует так же регулярно менять движущуюся головку.
   
Электрический вариант надо использовать очень осторожно, не прижимая слишком близко к зубам не держа подолгу на одном месте, иначе можно стереть зубную эмаль. Кроме того, такую модель не стоит покупать раньше 6-8-летнего возраста в силу особенностей модели.
   
Для самых маленьких детей в качестве первой зубной щетки выступает силиконовая щетка-массажер (напальчник), которая представляет собой прозрачный колпачок с множеством коротких силиконовых пупырышек или волосков. Особенность этой модели в том, что она надевается на мизинец или указательный палец взрослого.
   
Такая модель помогает не только снимать налет с первых зубиков, но и массировать десны, смочив щетку в кипяченой воде. После использования ее следует мыть с мылом и полоскать под струей теплой воды. Непременно приобретите колпачки для щеток – гигиена и санитария должны быть в приоритете.
   
Если у вас ребенок постарше, для него выбирают обычную щетку, при этом к ней предъявляются следующие требования. Ручка модели для детей от 1 до 3 лет должна быть очень толстой, ведь ребенок еще не сможет хорошо удержать щетку в руках, если у нее будет тонкая ручка, поскольку суставы кисти еще плохо развиты.
   
Кроме того, ручка должна быть прорезиненной либо быть фигуристой, это препятствует скольжению щетки в руке. Это вызывает и интерес ребенка, побуждая пользоваться щеткой. Хорошо, если модель будет яркого цвета, это также привлекает больше внимания.
   
Покупая зубную щетку для ребенка, обратите внимание, что в продаже имеются модели-игрушки в виде какого-либо персонажа. Учтите, что они весьма неудобны в применении. Обращайте внимание и на головку щетки, если она будет мягкой (из поролона или мягкой резины), то ребенок начнет ее просто жевать, за несколько раз испортив щетку окончательно.

Возможно это вас также заинтересует:   Болезни полости рта у детей

Один комментарий на “Выбираем зубную щетку для ребенка”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.